01.03.2011

Дмитрий Медведев считает голосование за сочинские талисманы несправедливым

Президент разочарован итогами голосования за символ Олимпиады и надеется, что с электронной картой будет иначе

Президент считает, что результаты голосования за сочинский талисман несправедливы. Вчера прошло заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, где обсуждали введение универсальной электронной карты (УЭК).

Когда речь зашла о выборе дизайна УЭК, Медведев выразил надежду, что оно будет "более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады, во всяком случае не будет такого диссонанса, который возник при голосовании по телевидению и голосованию в Интернете". Предполагается, что голосование будет проходить, в том числе, с использованием Интернета.

Напомним, что на сайте народного голосования тройка лидеров отличается от официальной: на первом месте находится Белый медведь (124 тысячи голосов), на втором - Дед Мороз (115 тысяч голосов) и лишь на третьем месте Леопард (47,9 тысячи голосов).

Официальным голосованием в субботу были выбраны три талисмана - белый медведь, заяц и леопард. Стремительный рост популярности Леопарда начался после того, как Владимир Путин признался: "Дмитрий Анатольевич расскажет за себя, а мне нравится Леопард. Опрос ВЦИОМ, проведенный в начале февраля, показал, что Леопард не был любимцем у россиян.

По поводу дизайна УЭК президент сказал, что на ней уместно было бы разместить изображение герба, флага и название страны. "Цветочки и рюшечки это, может быть, хорошо, но это универсальный идентификационный инструмент, поэтому наличие герба и флага будет правильным", - заявил он. Медведев добавил, что "размер этих элементов подлежит обсуждению и согласованию, но наличие этих элементов абсолютно необходимо, как и название государства. Если будет написано Россия, это будет во всех отношениях правильно". Президент поручил провести обсуждение дизайна карты, в том числе "с использованием интернета".

Тем временем межрегиональная общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) потребовала провести повторные выборы официальных талисманов зимней Олимпиады Сочи-2014. Претензии к итогам народного голосования КПЛО изложила на своем официальном сайте.

В частности, организация попросила допустить в список кандидатов, претендующих на роль талисмана Олимпийских игр, "профиль В.И.Ленина". В сообщении КПЛО отмечается, что коммунисты Петербурга уже не раз выдвигали кандидатуру Ленина в качестве талисмана, однако их игнорировали. Коммунисты признались, что готовы были отказаться от своего кандидата в пользу Деда Мороза, но и здесь их "подло обманули".