28.02.2011

У Олимпиады в Сочи будет три талисмана

В конкурсе на символ Сочи-2014 победил фаворит Путина. Народного фаворита сняли с дистанции

В минувшую субботу, 26 февраля прошло всенародное голосование за талисман сочинской олимпиады 2014 года. Его результаты можно назвать сенсационными: фаворит - Дед Мороз - "отозвал" свою кандидатуру, победителем объявлен Леопард, ранее одобренный премьером Путиным, а уже после объявления результатов голосования Оргкомитет записал в талисманы еще двух кандидатов. Таким образом, "Сочи-2014" собирается побить не только рекорд по затратам, но и по количеству официальных талисманов, которыми стали Леопард, Белый Медведь и Заяц.

Голосование проходило в прямом эфире Первого канала. За право называться талисманом спорили несколько персонажей, каждый из которых получил по две минуты на представление, исполнил музыкальный номер с известным артистом и ответил на несколько вопросов ведущего церемонии Ивана Урганта. Среди участвовавших в шоу звезд - Дима Билан, "Иванушки Интернешнл", Николай Цискаридзе и другие.

Фаворит гонки согласно недавно проведенному ВЦИОМ опросу - Дед Мороз - неожиданно "снял" свою кандидатуру с голосования. Он "прислал" письмо, в котором попросил простить его желание остаться лишь новогодним символом. "Обстоятельства складываются так, что я вынужден взять самоотвод. Мне очень жаль", - зачитал письмо Деда Мороза Иван Ургант.

В голосовании приняло участие рекордное количество россиян. "Сколько мы получили звонков и смс - я до сих пор не верю, потому что это около миллиона четырехсот тысяч сообщений", - заявил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

 

Результаты финала

В результате всенародного выбора, победителем стал Леопард, набравший 28 процентов голосов. Любопытно, что ранее за кандидатуру этого животного выступил глава российского правительства Владимир Путин. "Леопард - сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе была истреблена, а сейчас возрождается", - сказал Путин в день голосования на встрече с представителями студенческих организаций в Сочи. При этом он отметил, что выбор талисмана не будет основываться ни на его мнении, ни на мнении президента Медведева.

Несмотря на победу Леопарда, голосование среди финалистов конкурса закончилось неожиданно. Оргкомитет принял решение, что в число официальных талисманов сочинской олимпиады стоит включить также серебряного и бронзового призеров - Белого Медведя и Зайца, набравших 18 и 16 процентов голосов соответственно.

"На Руси говорят, что Бог любит троицу. Действительно, олимпийский пьедестал - это три места. Есть три олимпийские ценности - это дружба, уважение и стремление к совершенству. Поэтому Оргкомитет принимает решение, что у нас будет три официальных талисмана", - заявил президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, объясняя решение организаторов конкурса.

Талисманом паралимпийских игр сами спортсмены выбрали Огненного мальчика и Снежную девочку. Стоит отметить, что автором Снежинки является восьмилетняя Аня Жилинская из Санкт-Петербурга.

Эльдар Соколов, Sostav.ru