01.03.2011

Доходы «Алькасара» в 2010 выросли на четверть

Рост выручки группы в прошлом году почти вдвое обогнал рынок

Рекламная группа "Алькасар", входящая в тройку крупнейших селлеров телевизионной рекламы в России, сегодня объявила об итогах своей деятельности в 2010 году.

Выручка "Алькасара" от реализации рекламных возможностей телеканалов-партнеров группы увеличилась в минувшем году на четверть и превысила в суммарном выражении 7,7 миллиарда рублей (с НДС). Таким образом, "Алькасар" не добрал до уровня докризисного 2008 года 2%.

Результаты "Алькасара" существенно лучше ситуации на рынке в целом. Напомним, согласно отчету АКАР, в 2010 году доходы эфирного телевидения от рекламы выросли на 15%, что ниже докризисных показателей на 8%.

Стоит также отметить, что в минувшем году "Алькасару" удалось вывести на докризисный уровень оборот одного из своих ключевых клиентов - телеканала "ТВ-Центр". Объём продаж рекламы на телеканале превысил показатели года 2008 года и составил 2,5 миллиарда рублей.

В рекламную группу "Алькасар" входят пять компаний: управляющая компания "Алькасар регион" владеет самой большой региональной сетью среди российских сейлз-хаузов - 34 собственных офиса по России и 84 локальных партнёра. Также в группу входят компании "Алькасар-медиа" (продает региональную рекламу ТНТ), "Алькасар столица" (продает рекламу в московских блоках НТВ), "Такт медиа" (размещает рекламу в региональных блоках НТВ), РА "Алькасар" (продает рекламные возможности "ТВ Центра" и "Третьего канала"), ОК "Алькасар" (продает рекламные возможности спутниковых телеканалов). С 2011 года группа также реализует рекламные возможности межгосударственной телерадиокомпании "Мир", а также крупнейшего российского видеохостинга RuTube (в региональном трафике).

В комментарии Sostav.ru генеральный директор "Алькасара" Пётр Рыбак обозначил три приоритетных с точки зрения развития бизнеса направления. "Региональный рекламный рынок стабильно растёт, и мы будем расширять свою локальную сеть. Во-вторых, мы выиграли тендер "Мира" и не собираемся останавливаться на достигнутом. Наконец, в-третьих, "Алькасар" будет активно работать с онлайн-рекламой", - заявил г-н Рыбак.

Эльдар Соколов, Sostav.ru