31.01.2011

Олимпнедострой

Очередной президент "Олимпстроя" ушел в отставку, третий за три года. Практически одновременно с этим стало известно о расследовании Следственным комитетом по Краснодарскому краю около 30 уголовных дел по фактам коррупции среди чиновников и сотрудников олимпийского застройщика. Что ждет олимпийскую стройку дальше?

Сегодня стало известно, что известный бизнесмен Теймураз Боллоев покинул кресло главы "Олимпстроя" из-за плохого самочувствия. Шаткое здоровье позволило основателю пивоваренной империи "Балтика" возглавлять госструктуру всего лишь полтора года. Надо сказать, Боллоев поставил рекорд - его предшественники продержались и того меньше.

Первый руководитель олимпийского застройщика Семен Вайншток пробыл в таковом статусе ровно три месяца, после чего перебрался сначала в Лондон, а затем на ПМЖ в Израиль. Напомним, что до "Олимпстроя" Вайншток на протяжении многих лет стоял у руля российской госмонополии "Транснефть". И именно его блоггер Алексей Навальный на основании материалов проверки Счетной Палаты обвинил в соучастии хищения 4 миллиардов долларов при строительстве ВСТО.

Второй руководитель госкорпорации - экс-мэр Сочи Виктор Колодяжный продержался в своем кресле чуть больше года. То, что "Олимпстрой" может возглавить уважаемый в бизнес-среде Теймураз Боллоев, буквально на пустом месте создавший одну из самых крупных нетопливных компаний России, казалось тогда весьма странной идеей. Печально, что работа на государство так подорвала здоровье Теймураза Казбековича...

Однако вернемся к судьбе "Олимпстоя".

Семен Вайншток,
rospress.com
Виктор Колодяжный,
frskuban.ru
Теймураз Боллоев,
yuga.ru
 

Со времени его создания в конце 2007-начале 2008 годов структура успела отметиться бесчисленным количеством коррупционных скандалов. Один из наиболее ярких эпизодов связан с интервью главы одного из бывших субподрядчиков олимпийской стройки "Москонверспром" Владимира Морозова британской газете Sunday Times. Морозов рассказал журналистам, как за помощь в получении тендера заместитель начальника Управления капитального строительства Управления делами президента Владимир Лещевский требовал с него "откат" в размере 180 миллионов рублей или 12% от всей стоимости сделки. После обращения в правоохранительные органы была собрана основательная доказательная база, однако делу так и не был дан ход. В итоге улики были уничтожены, тендер отобран вместе со строительной техников, чиновник остался на своем месте, а Морозов вынужден скрываться в Британии.

В интервью интернет-изданию "Особая буква" председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов заявил по поводу истории с Морозовым: "Беда олимпийской стройки в том, что ее контролируют люди из касты неприкосновенных - высшие чиновники, до которых коррупционные ниточки никогда не дотянутся в случае любого расследования, если таковое начнется. <...> Мероприятия, подобные олимпийской стройке, воспринимаются во власти в качестве кормушки и системы по "отмыванию" денег".

Эксперты отмечают, что даже сейчас, когда до старта Олимпиады осталось всего три года, ответственные за стройку чиновники не могут точно сказать, во сколько (вообще и госбюджету в частности) обойдется Сочи-2014. На протяжении трех последних лет куратор проекта от правительства, зампред Дмитрий Козак постоянно называл разные суммы госучастия, от 143,5 до 314 миллиардов рублей. Газета РБК daily со ссылкой на свои источники в Белом доме пишет, что на финальном этапе затраты на олимпиаду могут составить до 1,4 триллиона рублей или почти 47 миллиардов долларов.

Для сравнения - прошлогодняя олимпиада в Ванкувере обошлась ее устроителям примерно в 6,5 миллиарда долларов, а собрала чуть более 1 миллиарда. Самая дорогая в истории Пекинская олимпиада 2008 года обошлась КНР почти в 44 миллиарда долларов, причем на строительство и реконструкцию спортивных объектов ушло всего 2 миллиарда, а все остальное - на развитие инфраструктуры, транспорта (включая суперсовременный международный аэропорт) и экологии. Однако у России есть все шансы побить рекорд юго-восточного соседа.

Опустевшее после ухода Боллоева место не долго будет вакантным. Портал LifeNews уже называет возможного кандидата на кресло главы "Олимпстроя" - им может стать замглавы Аппарата Правительства РФ Сергей Гапликов. Вполне возможно, что структуру возглавит вице-президент "Олимпстроя", бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, уволенный после бойни в супермаркете "Остров", устроенной майором Евсюковым. Так или иначе, не факт, что приемник Боллоева задержится надолго.

Чем ближе начало олимпиады, тем большие суммы будут вбрасываться, чтобы закончить стройку вовремя. Так или иначе, олимпийские объекты достроят в срок. Правда во сколько реально налогоплательщикам обойдется праздник спорта, боюсь, мы никогда не узнаем.

Андрей Дружинин, Sostav.ru

Андрей Дружинин, Sostav.ru