03.02.2011

Анастасия Волочкова ушла в оппозицию

Балерина выходит из "Единой России" за травлю после фотосессии "ню" и обмана с письмом против Ходорковского

Известная балерина Анастасия Волочкова, более семи лет состоящая в партии "Единая Россия", объявила о своем намерении выйти из организации. Одной из причиной такого решения, по ее словам, послужила травля, устроенная после откровенной фотосессии на Мальдивах, опубликованная недавно в ее блоге.

Накануне официальный портал "Единой России" опубликовал весьма эмоциональное интервью с Анастасией Волочковой, в котором она объясняет, почему покидает партию власти. Звезда балета обрушилась с жесткой критикой на партийных боссов, обвиняя их в нежелании работать: "У меня есть своя позиция и я, как г.... в проруби, не хочу плыть туда, куда ветер подует. Это нормально, что стратегия России прописана на два года, а чиновники ждут, кто придёт к власти и не думают о населении? А вот в Китае мыслят другими масштабами. Там стратегию разрабатывают на сто лет. Там государство думает о людях, а у нас живёт по принципу, разделяй и властвуй. Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!", - заявила балерина журналистам.

По словам Волочковой, все эти годы она предлагала множество социальных программ, которые так и не были приняты и реализованы. Единственное, чем ей отплатили - это "бенефисом" на "Первом канале", куда ее обманом затащили на передачу "Пусть говорят", и вместо поздравлений с тридцатипятилетием подвергли публичной экзекуции за откровенную фотосессию на Мальдивах.

Анастасия Волочкова

Волочкова также рассказала в интервью о скандале со снятием ее кандидатуры на выборах мэра Сочи. "Меня сняли нечестно, придрались к незначительной мелочи. Я тогда могла бы разоблачить эту компанию, рассказать, что за десять дней до конца выборов, будущему мэру Пахомову уже готовили инаугурацию. Эта информация имела бы эффект бомбы, могла бы всё перевернуть, но я промолчала тогда", - рассказала балерина.

Позже, в интервью радио "Свобода" Волочкова поделилась еще одной занимательной историей. Летом 2005 года в газете "Известия" появилось "Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ''ЮКОС''. Известные люди, в числе которых были Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум и другие, этим письмом фактически поддержали приговор по первому делу против экс-главы нефтяного гиганта.

Вот что рассказала Волочкова об этом эпизоде корреспонденту радиостанции: "Однажды люди из "Единой России" - это г..., в которое я имела неосторожность вступить, они заставили меня подписать такой документ нелепый, который как мне объяснили, был в защиту Ходорковского, что на месте Ходорковского должны быть другие люди. И - "подпишите, пожалуйста, письмо". Я подписала. А потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е... партии "Единая Россия" - потому что там неправда, и потому что меня просто обманули. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, потому что он очень большое внимание уделял и людям, и детям, и мне очень жаль маму Ходорковского. И знаете, кого мне жаль? Мне жаль тех людей, которые сделали так, чтобы ему сейчас было плохо, потому что вот этот вердикт, который люди вынесли, это вынесли люди ничтожные, которые до сих пор не научились владеть собой, но им кажется, что они могут владеть миром".

Об окончательном решении покинуть ряду "ЕР" балерина написала в своем блоге: "Мое решение о выходе из партии это не результат детских обид, что мне в чем-то не помогли и что-то недодали, не бессмысленный бунт, не "буря в стакане" и не желание привлечь к себе внимание. Это решение двигаться самостоятельно вне политических рамок и ложных условностей".