01.02.2011

Нестационарной торговли станет меньше

Все торговые объекты найдут свое место на карте Москвы

Мелкорозничная торговля в Москве

Мелкорозничная торговля в Москве приобретает новые формы. Изменения решили начать с нестационарных точек. Москомархитектура опубликовала на сайте схему размещения нестационарных торговых объектов по округам и районам Москвы. Теперь можно изучить, как разместят торговые киоски на столичных улицах. Конкретные адреса и профиль объектов теперь утверждают управы согласно представлениям об целесообразности этих объектов. Места предоставляются предпринимателям по итогам аукционов, а не конкурсов, как было раньше.

Количество мобильных торговых павильонов сократится на 30% до 3440 единиц. 1490 точек поменяют место дислокации. Впрочем, пишет газета "Маркер", новая схема размещения нестационарных торговых объектов будет еще доработана. Что станет с 9 тысячами стационарных палаток и павильонов, владельцы которых арендуют землю под своими точками, пока неизвестно.

Напомним, что Мокомархитектура разработала новый дизайн-проект столичных киосков. Представленные эскизы требуют серьезной доработки, заявил руководитель комиссии "Опоры России" по мелкорозничной, нестандартной и ярмарочной торговле Владлен Максимов. По его оценкам, в них не предусмотрены места для кондиционеров и отопительных приборов, в ряде объектов отсутствуют требующиеся для экспозиции товара витрины.