18.01.2011

Комитет архитектуры представил новый дизайн-проект московских киосков

Он был разработан по требованию Собянина; основным принципом новых объектов обозначена модульность

Новый дизайн московских торговых павильонов и киосков разработан Москомархитектурой по поручению столичного мэра Сергея Собянина. "Разномастные объекты торговли" предложили заменить типовыми модульными киосками. В различных городских зонах появятся ларьки в стилях "Модерн", "Классика", "Свободный стиль" и других (каких именно, комитет архитектуры не уточняет). "Такой подход можно сравнить со сменой "одежды" модульных конструкций в зависимости от функционального назначения и фирменной принадлежности, не допуская при этом хаотичности в оформлении", - поясняется в сообщении комитета по архитектуре и градостроительству.

Основной принцип новых торговых объектов - модульность. Перемещая блоки конструкции, можно создать необходимое пространство. Модульность станет возможна "за счет применения единого размерного шага 1,90 м на 1,50 м и 1,50 м на 1,50 м". Такое решение, полагают авторы проекта, позволит организовать единые для всех типоразмеры рекламно-информационного оформления киосков, сделать их узнаваемыми.

Новизна подхода - в том, что "одежда" и рисунок модулей разработаны исходя из стилевой зоны города, в которой будет находиться группа торговых объектов. Подобный подход позволит авторам максимально "вписать" облик временных торговых объектов в облик района. При этом разрабатывается и обязательное благоустройство территории, прилегающей к торговым павильонам - это скамьи, урны, озеленение, декоративные светильники.

Напомним, мэр столицы Сергей Собянин совершил инспекцию по центру столицы 30 октября. Он заявил, что палатки портят облик Москвы и дал команду ликвидировать мелкие торговые павильоны. "Это безобразие должно быть убрано в кратчайший срок", - распорядился он. Через несколько дней распоряжение было исполнено, причем не только в районе Пресни, но и в других районах Москвы.

Ирина Милош, Sostav.ru