24.01.2011

Мавроди пообещал разрушить мировую финансовую систему

Великий комбинатор нового времени сравнил себя с первым продавцом телефонов, которого когда-то обвинили в мошенничестве

Организатор МММ-2011 Сергей Мавроди, выступая на НТВ, заявил, что его цель - не менее чем разрушить мировую финансовую структуру. "Я считаю, что она несправедлива", - заявил Мавроди.

"Я хочу устроить финансовый апокалипсис, и я его устрою... Это будет везде. И в Штатах - у меня уже поступают предложения, кстати, из всех стран: из Штатов, из Индии - "помогите индийскому народу", я говорю совершенно серьезно, из Израиля... Эта система будет везде. Это же интернет, границ нет", - сказал Мавроди.

"А потом я перейду ко второй части своей программы. Пока первая. А вторая - вы увидите. Когда я начну показ, вы увидите", - заявил он. "Интерфаксу". Мавроди считает, что обвинения его в мошенничестве не соответствуют действительности. "Мошенничество предполагает прежде всего обман в той или иной форме. Где здесь обман?" - осведомился он.

Организатор пирамиды сравнил себя с первым продавцом телефонов в США и процитировал статью в бостонской газете XIX века. В ней говорилось, как некий Джошуа Копперсмит был арестован "за попытку вымогательства денег у невежественных и суеверных людей, демонстрируя им устройство, которое, как он утверждал, передает человеческий голос по металлическим проводам".

Ранее, как известно, Федеральная антимонопольная служба признала новый проект Мавроди финансовой пирамидой. Такое решение было принято на совместном с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) заседании Экспертного совета ФАС по развитию конкуренции на финансовых рынках.

Обещанная Мавроди доходность 20-30% в месяц - обман, заявил на совете заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. "Заключение, сделанное на основе математического анализа, показало, что доходность проекта нулевая, поскольку система замкнутая, инвестиции не осуществляются", - пояснил он. По словам Кашеварова, вернуть свои деньги участники проекта также не смогут.

Ранее, как известно, председатель Госдумы Борис Грызлов на встрече с президентом Дмитрием Медведевым заявил, что с Сергея Мавроди необходимо взыскать все, что он задолжал пострадавшим в 1990-е. По словам Грызлова, Мавроди задолжал населению "около 500 миллионов рублей в ценах 2000 года".

Организатор МММ-2011 Сергей Мавроди