21.01.2011

ФАС признала "МММ-2011" финансовой пирамидой

Против Мавроди могут возбудить уголовное дело

Фото с сайта echo.msk.ru

Экспертный совет ФАС России решил, что новый проект скандально известного основателя МММ Сергея Мавроди - это финансовая пирамида. За такое решение проголосовали все участвовавшие в заседании представители совета, сообщает РИА "Новости".

По словам замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, теперь служба на основании этого решения направит свое заключение в правоохранительные органы. А следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это с статьей 159 - мошенничество.

Также Кашеваров отметил, что в работе рекламируемой Мавроди схемы есть признаки незаконной банковской деятельности, среди которых можно выделить следующие: рекламируется высокая доходность, значительно превышающая доходность существующих инструментов финансового рынка и отсутствуют признаки финансовой деятельности, указывающие об инвестировании привлекаемых средств.

Таким образом, такая схема должна быть признана пирамидой вне зависимости от платформы, на которой она будет основана. И в дальнейшем, по его словам, службы намерены разработать ряд законодательных инициатив, с тем, чтобы это явление могло быть квалифицировано как незаконное в правовом поле, передает ПРАЙМ-ТАСС.