24.01.2011

Смена должности принесет бывшему гендиректору Google $100 млн

Эрик Шмидт получит бонус в виде обширного пакета акций компании за то, что его сняли с должности генерального директора и председателя совета директоров

Фото с сайта gottabemobile.com

Нa прошлой неделе Sostav.ru писал о том, что в высшем руководстве Google в скором времени произойдут перестановки. Как сообщалось, начиная с 4 апреля этого года, Генеральным директором компании будет назначен один из ее основателей Ларри Пейдж. А Эрик Шмидт, который занимал эту должность с 2001 отойдет от руля и займется внешними связями и деловыми отношениями Google с партнерами и клиентами.

Чтобы отметить достижения Шмидта за время его руководства компанией, было решено выплатить ему крупный пакет акций, стоимостью 100 миллионов долларов. Сумма немаленькая, впрочем, если учесть, что за 10 лет под руководством Шмидта, Google стал зарабатывать свыше 23 миллиарда долларов в год, то ее величина уже не кажется столь существенной.

Это уже не первая крупная премия для Google, в прошлом году глава финансового отдела Патрик Пичетт и руководитель отдела глобальных продаж Никеш Арора также получили пакеты акций на сумму 20 миллионов. Также Алан Юстас, старший вице-президент по разработкам и исследованиям, был вознагражден за работу акциями на 10 миллионов долларов, и пакет акции стоимостью 5 миллионов получил старший вице-президент по управлению продуктами Джонатан Розенберг.

При этом вчера было объявлено о том, что Эрик Шмидт заявил о своем намерении продать почти 6% акций Google Inc., которые имеются в его распоряжении, по примерным расчетам это 326,7 миллионов долларов. По официальным данным на 31 декабря 2010 ему принадлежало 9,2 миллиона акций компании.