21.01.2011

Google решил заменить Эрика Шмидта на Ларри Пейджа

С апреля гендиректором интернет-гиганта станет его со-основатель

 Компания Google объявила, что с 4 апреля компания сменит своего генерального директора. Место Эрика Шмидта, который являлся генеральным директором Google вот уже 10 лет, займет один из основателей компании Ларри Пейдж.

В 2001 Сергей Брин и Ларри Пейдж сами пригласили Шмидта занять пост председателя совета директоров и генерального директора, до того он занимал аналогичные позиции в американской ИТ-корпорации Novell.

Однако утверждение Пейджа в роли гендиректора вовсе не означает, что Шмидт покинет Google. Это скорее перераспределение ролей трех глав корпорации. Шмидт будет заниматься внешними сделками, партнерством, работой с клиентами и широкими деловыми отношениями на посту исполнительного директора.

Аналитики расходятся во мнениях касательно причин такой перестановки. С одной стороны, Шмидт был у руля Google 10 лет и нельзя сказать, что его работа неуспешна. Доказательство этого - успешные проекты, запущенные компанией: Gmail, операционная система для мобильных устройств Android, приложения Google Apps, браузер Chrome.

С другой различные неприятности и провалы также имели место. И главный провал в том, что социальные сети, в первую очередь Facebook, отвоевывают пространство у Google в интернете. Передача управления компанией Пейджу вполне может помочь как-то исправить эту ситуацию в лучшую сторону. Еще одной причиной смены должности Шмидта называют банальную усталость - все-таки он немало сделал в своей работе за эти 10 лет.

Сам Шмидт, комментируя ситуацию, заявил, что решение было принято исключительно из-за того, что постоянные согласования трех директоров сильно замедляли работу и скорость принятия решений.

Интересно, что информацию о замене Шмидта Пейджем Google опубликовал параллельно своему отчету по итогам 2010. Согласно ему, чистая прибыль компании составила порядка 8,5 миллиардов долларов, тогда как в прошлом году эта сумма была на 2 миллиарда меньше. Выручка компании за год составила 29,3 миллиарда долларов, в 2009 - 23,7 миллиарда.