12.01.2011

Сергей Мавроди: МММ -2011 - не вирусная реклама

Сергей Мавроди заявил Sostav.ru, что основание МММ-2011 не является PR-кампанией фильма "Пирамммида", который должен выйти в прокат весной 2011 года. Мнения о том, что создание новой финансовой пирамиды является элементом вирусной кампании в поддержку картины, появились сразу после информации о том, что Сергей Мавроди создает МММ-2011.

Сергей Мавроди и Елена Шнеерсон, директор по маркетингу компании Universal Pictures International (которая займется прокатом фильма в России), прокомментировали Sostav.ru подобную точку зрения  - это не более, чем слухи.

Как отшутился Сергей Мавроди, МММ-2011 является пиар-кампанией книги "Сын Люцифера", которая выходит сейчас в издательстве "Весь". Елена Шнеерсон добавляет, что если бы им понадобилась какая-то концепция для продвижения, то использовать ее нужно было бы в марте, а не сейчас. Информация о создании новой пирамиды для Universal Pictures International такая же новость, как и для всех.

Напомним, что создателем и продюсером картины "Пирамида", поставленной по одноименной автобиографической повести Сергея Мавроди, является кинокомпания "Леополис". Роль Сергея Мавроди (по фильму - Мамонтова) в фильме исполняет актер Алексей Серебряков. Режиссером фильма стал Эльдар Салаватов ("Антикиллер Д.К."). Фильм повествует о сокращенном научном сотруднике Сергее Мамонтове, который, оставшись без работы, заказывает макет будущих билетов МММ и начинает их продавать.

Картина должна была выйти в прокат еще весной 2010 года. Но тогда стало известно, что его премьера была перенесена на год. Кстати, еще в 2009 году для раскрутки фильма был переснят знаменитый рекламный ролик о халявщике и партнере.

Несмотря на то, что создание МММ-2011 не является хорошо продуманной рекламной кампанией, имя Сергей Мавроди привлекло к себе много внимания. Его заявление о создании "новой структурной финансовой социальной сети", как он охарактеризовал МММ-2011 в своем блоге, вызвало волну критики, в том числе и представителей госструктур. Так, финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев уже заявил о планах обратиться в Генпрокуратуру с целью проведения проверки деятельности господина Мавроди, а глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вчера также пообещал не допустить создания пирамиды.

Татьяна Полякова, Sostav.ru