21.12.2010

Skype придет в стационарную и мобильную связь

Сервис практически бесплатной телефонной связи предлагает сотрудничество предприятиям и мобильным сетям

Иллюстрация с сайта
geeky-gadgets.com

В первой половине 2010 года доход одного из самых популярных интернет-сервисов Skype составил $406 млн - на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Руководство компании отметило, что пользователи стали совершать больше платных звонков. Однако при всем при этом только 6,5% из 124 миллионов пользователей Skype платят за звонки на стационарные и мобильные телефоны, тогда как большинство предпочитает пользоваться сервисом бесплатно, совершая звонки с компьютера на компьютер.

Генеральный директор Skype Тони Бейтс (Tony Bates) рассматривает возможности компании на рынке корпоративной телефонной связи и мобильных устройств. Он заявил, что основной приоритет компании - универсальность, и отметил, что совсем скоро Skype предложит клиентам более высококачественные платные сервисы. В интервью зарубежным таблоидам Бейтс также обмолвился, что возможно Skype интегрирует эти сервисы с другими вебресурсами. Кстати, в октябре Skype осуществил частичную интеграцию с Facebook.

В ответ на жалобы обладателей мобильных телефонов о том, что Skype не спешит выпускать новинки, компания заявила, что уже сделала видеочат доступным для одной из моделей Nokia, а также запустила мобильное приложение на базе Android и продолжает делать шаги в этом направлении.

Бейтс предложил фирмам внедрить Skype в качестве корпоративного средства связи вместо стационарных телефонов, что позволит компаниям сократить расходы на телефонную связь, так как они будут оплачивать только услуги интернет-провайдера. Skype также позволит проводить видеоконференции и использовать сервис мгновенного обмена сообщениями для общения с клиентами.

С целью осуществить данный план, Skype заключил партнерские отношения с крупным поставщиком корпоративных телефонных систем Avaya. В следующем году ожидается интеграция видеосервиса Skype и сервиса обмена сообщениями в корпоративные линии связи.

По данным исследовательской фирмы Frost & Sullivan, около 38% корпоративных линий связи могут передавать интернет-звонки. Однако убедить управляющих использовать Skype в офисах будет трудно, заявили аналитики из Frost & Sullivan, так как доверить внутрифирменную связь такому новичку, как Skype - весьма рискованное предприятие. Большинство организаций, скорее всего, захотят посмотреть как это выглядит со стороны и насколько успешно работает данная система.

Компания также продолжает разработки мобильных приложений Skype, однако не всем провайдерам мобильной связи это пришлось по душе - в прошлом году одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний AT&T не разрешила пользователям iPhone звонить по Skype через 3G-сеть AT&T.

Тем не менее, Бейтс заключил партнерские отношения с провайдером Verizon Wireless, который предлагает клиентам более 20 мобильных устройств, совместимых с Skype, а в половине из этих устройств мобильный Skype установлен по умолчанию. По условиям соглашения, Verizon осуществляет маршрутизацию звонков Skype по своей сети, блокируя звонки через Wi-Fi, за исключением международных. Звонки друзьям по Skype посредством этого приложения бесплатны, однако звонки на стационарные телефоны оплачиваются по специальному тарифу Verizon. Международные звонки через Skype оцениваются по стандартному тарифу Skype.