01.12.2010

Основатель WikiLeaks объявлен в международный розыск

Фото с сайта wordpress.com

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила в международный розыск основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанджа, обвиняемого шведскими властями в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

По решению Интерпола, по делу Ассанжа выпущено так называемое "красное уведомление", согласно которому странам-членам организации надлежит арестовать подозреваемого при его появлении на их территории. Если предполагаемый преступник будет задержан, ему грозит экстрадиция в страну, по инициативе которой был выдан ордер.

Сам Ассандж, как пишет РИА Новости, категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks, который специализируется на публикации "закрытой", в том числе секретной информации.

Шведские правоохранительные органы заинтересовались 39-летним Ассанджем в августе 2010 года. Тогда ему было предъявлены обвинения в изнасиловании и домогательствах; позже обвинение в изнасиловании было снято. 18 ноября Швеция объявила программиста в международный розыск и обратилась к Интерполу с просьбой посодействовать в поимке предполагаемого насильника. В настоящий момент точное местонахождение Ассанджа неизвестно. По некоторым данным, программист находится в Лондоне.