29.11.2010

WikiLeaks обнародовал тайную переписку дипломатов США

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, опубликовал письма дипломатов США. Через ведущие мировые СМИ было распространено 250 тысяч конфиденциальных документов, содержащих дипломатическую переписку. Переписка включает данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих стран, коррупции и характеристику мировых лидеров, включая российских. Основная часть документов датируется с 2006 года по февраль 2010 года. С базой данных по новым утечкам можно ознакомиться на сайте The Guardian.

В частности, среди обнародованных документов 3376 относятся к американскому посольству в Москве. Президент России Дмитрий Медведев описан как "современный интеллектуал нового поколения", которого окружают люди, ему неподконтрольные. В письмах американского дипломата говорится, что он "сам был свидетелем того, как Медведев принимал решения, которые затем требовали дальнейшего одобрения", сказано в документах. Автор докладной записки продолжает, что речь шла о соглашении относительно демаркации границы, которое было согласовано с Медведевым и которое было потом заблокировано "другими" - судя по всему, офисом премьер-министра. "Многие высокопоставленные чиновники не признают [Медведева] лидером", - цитирует Независимая газета переписку. - Есть все признаки конфронтации между командами этих двух политиков, хотя этого пока нет между Медведевым и Путиным лично". Владимир Путин в переписке американские дипломаты называют "альфа-самцом" (в оригинале "alpha-dog") и политиком, придерживающимся авторитарных методов. В документах говорится также о связи российских властей с организованной преступностью, о просьбе Саудовской Аравии к США нанести удар по Ирану, о слежке америнканских спецслужб за сотрудниками ООН. Среди других данных, которые могут вызвать широкий резонанс в мире - планы США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР и подробности о спонсорах террористической организации"Аль-Каеда" из Саудовской Аравии.

Скандально известный сайт ранее заявил, что планирует опубликовать в выходные некую конфиденциальную переписку властей США "с иностранными правительствами", которая может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру из-за того, что в ней якобы содержатся "критические или унижающие достоинства комментарии относительно дружественно настроенных к США иностранных лидеров". Однако в воскресенье днем сайт Wikileaks оказался заблокирован в результате хакерской атаки. Тем не менее, администрация интернет-ресурса предоставила свои материалы ряду западных газет, которые вечером 28 ноября начали публиковать выдержки из телеграмм американских послов и других секретных документов.

В воскресном заявлении Белого Дома сказано: "Мы самым решительным образом осуждает несанкционированное разглашение секретных и чувствительных для национальной безопасности документов. Президент Обама поддерживает ответственность, подотчетность и открытость правительства дома и по всему миру. Но это безрассудное и опасное деяние противоречит этой цели. Выпуская украденные секретные документы WikiLeaks поставило под угрозу не только дело защиты прав человека, но и жизнь и работу этих лиц". В свою очередь Конгрессмен от Республиканской партии и высокопоставленный член Комитета по делам национальной безопасности США Питер Кинг призвал внести сайт WikiLeaks в разряд террористических организаций. "WikiLeaks поступает так, как поступают только террористы: подрывает авторитет американского правительства, совершает бездумные действия, которые могут стоить человеческих жизней. Я понимаю, что все это делается в знак неудовольствия нашей политикой, но подобные шаги подвергают риску жизни американцев. Также подвергаются риску наши союзники", - заявил Кинг, слова которого приводит РБК daily.