30.11.2010

ИКЕА согласилась строить съезд с МКАД

Как известно, несколько дней назад мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал МКАД и пришел к выводу, что вдоль кольцевой построено много торговых центров, но слишком мало дополнительных съездов к ним. Мэр тогда назвал происходящее "беспределом", возмутившись тем, что "магистральная дорога превратилась в проселочную, на которой через каждый километр натыканы точки примыкания, соединенные с всякими ларьками без полос торможения".

Позднее заместитель мэра по вопросам транспортного развития и дорожного строительства Николай Лямов в интервью "Российской газете" заявил, что вдоль МКАД выявлено более 900 различных объектов, тормозящих движение. Среди нарушителей, по его словам, владельцы торгцентров, рынков, АЗС.

"Посмотрите, например, хотя бы, что происходит на пересечении улицы Профсоюзной с МКАД, - возмущался Лямов. - Там предполагалось, что специально построенная дорога, ответвление от кольцевой, будет вести к одному торговому центру. А сейчас их там целый букет - "Ашан", "Мега", ИКЕА <...> Вот и превратилась МКАД в этом месте просто в торговую улицу, вместо того чтобы разгружать всю столицу от транспортного потока. Значит, нужны новые дороги-дублеры, которые будут вести к этим магазинам". Лямов заявил, что затраты на строительство дорог должны нести сами владельцы центров.

Первым представителем ритейла, который с этим согласился, стала компания ИКЕА (российская "дочка" шведской IKEA), пишут "Ведомости". Пресс-служба ИКЕА сообщила о готовности компании приступить к "расширению переходно-скоростных полос существующего съезда и выезда с МКАД" к центру "Мега Теплый Стан". "Поскольку в данном случае наши интересы полностью совпадают с планами администрации города обеспечить свободное движение по МКАД, мы надеемся на поддержку в реализации этого проекта со стороны властей", - говорится в сообщении. Детали проекта пока не прорабатывались, уточнил "Ведомостям" сотрудник пресс-службы компании. Для сравнения, строительство транспортной развязки общей протяженностью 2,2 км возле торгцентра "Мега" в Нижнем Новгороде в этом году обошлось компании в 150 миллионов рублей.