29.11.2010

Создатели знака рубля получили ответ от Банка России

Заместитель директора Банка России Алексей Пауничев ответил на открытое письмо трех российских компаний, производящих шрифты. Напомним, что главы студий Letterhead, Артемия Лебедева и "ПараТайп" подписали обращение на имя первого заместителя председателя Банка России Г. И. Лунтовского о том, что знак рубля, разработанный профессиональными дизайнерами в 2007 году, окажется полезным в процессе принятия Банком России официального символа российской валюты.

В полученном ответе, однако, дизайнеров в двух строках лишь благодарят "за проявленный интерес к вопросам разработки графического символа рубля в виде знака".

Официальный ответ Банка России был выложен в Живом Журнале: в частности, Юрия Гордона (студия Letterhead) и Артемия Лебедева.

оригинал письма

 

 

Юрий Гордон прокомментировал ситуацию Sostav.ru: "На мой взгляд (он может не совпасть с тем, что думают по этому поводу коллеги из ПараТайпа и Студии Лебедева) ответ еще не получен. Из ЦБ прислали сообщение, что письмо дошло до адресата. Когда будет ответ по существу дела, тогда и поговорим". Также он не считает предложенный знак особенно красивым и каким-то специально дизайнерским: "Но уверен, что он безусловно лучше всех остальны - говорит Юрий. Не только тех, что я видел (примерно сотню вариантов), но вообще всех возможных в заданных рамках отбора. Можно нарисовать более «красивый» знак. Но что значит, в данном случае, красивый - это еще вопрос. В каждом шрифте знаки валют рисуются в стиле данного шрифта. Выбранный знак - самый удобный (по многим параметрам) и наименее «шрифтозависимый» из всех - он легко встраивается в любой шрифт, не привнося ничего лишнего".
Насчет будущего знака рубля глава студии Letterhead говорит, что в студии продолжат вставлять его во все новые шрифты, выпускаемые Леттерхедом: "Пользователи, набрав нашими шрифтами «руб.», как и сейчас, будут видеть перед собой знак рубля".

В ЖЖ Артемия Лебедева официальный ответ Банка России стал поводом для фотожаб.