19.11.2010

10000 российских туристов стали заложниками "Капитал тур"

На выручку туроператору и безвинно страдающим туристам спешит миллиардер Прохоров

Иллюстрация с ресурса obernews.kz
Несколько тысяч клиентов российского туроператора "Капитал тур" в 37 странах стали заложниками тяжелого финансового положения компании, пишет "Коммерсант".

В частности, в таиландской Паттайе пятерых россиян владельцы отеля Adriatic Palace выселили за неуплату, а другую группу из 20 человек отказались пускать в номера. Как рассказал отраслевому изданию "Турпром" заместитель почетного консула РФ в провинциях Чонбури и Районг Таиланда Виктор Кривенцов, лишь после трехчасовых переговоров с руководством Adriatic Palace удалось "согласовать приемлемую для отеля и туристов сумму оплаты за фактически прожитые сутки с правом выезда раньше и без штрафов". В другом тайском отеле, по словам Виктора Кривенцова, туристов фактически взяли в заложники и ему пришлось вызволять их силой.

"Чтобы освободить туристов Рыжковых из Самары, нам пришлось посадить их в консульскую машину, подавляя сопротивление сотрудника службы безопасности, и даже слегка протаранить ограждение на выезде отеля",- рассказал он. Заместитель консула сообщил, что владельцы отели не дают туристам возможности собрать вещи.

А в доминиканском отеле Barcelo Dominican Beach 17 ноября группе из 30 российских туристов пришлось провести несколько часов под дулами автоматов местных полицейских. Администрация отеля таким образом пыталась заставить их заплатить за номера, не выпуская в аэропорт. В итоге при участии нашего консула их все же отпустили в аэропорт, пишет "Коммерсант". В "Аэрофлоте" заявили, что будут перевозить клиентов "Капитал тура", которые находятся за границей, при условии, что билет у них на руках.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила "Коммерсанту", что сейчас за границей находится до 10 тысяч клиентов туроператора. Сам "Капитал тур" на своем сайте заявил о 2,7 тысячи клиентов за границей и 298 туристах, которые должны были вернуться вчера в Россию. Однако в РСТ предположили, что туроператор "не очень ориентируется в показателях своей деятельности". По данным РСТ, кроме Египта и Таиланда, клиенты компании сейчас находятся в ОАЭ, Доминиканской республике, Австралии, Австрии, Алжире, Бельгии, Болгарии и еще 28 странах, включая экзотическую Ботсвану. Ростуризм и Общественная палата открыли для пострадавших горячие линии.

Тем временем банк "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаила Прохорова сообщил о том, что вместе с пулом инвесторов готов приобрести "более чем контрольный пакет акций" "Капитал тура", пишут "Ведомости". Партнеры помогут "Капитал туру" расплатиться по накопившимся долгам, если кредиторы компании согласятся на реструктуризацию ее долгов. МФК — один из кредиторов, среди других, например, Мастер-банк и Московский кредитный банк. Общую задолженность компании банки не называют, но партнеры туроператора оценивали ее в 1,3 миллиарда рублей, пишут "Ведомости".

Гендиректор "Капитал тура" Инна Бельтюкова заявила, что счета компании могут быть разблокированы уже сегодня.