17.11.2010

"Капитал Тур" прекратил работу

Один из крупнейших туроператоров не может работать из-за ареста счетов по иску банка-кредитора

 Один из крупнейших операторов в России, туристическая компания "Капитал Тур" с 17 ноября временно прекращает свою деятельность. Как сообщается на официальном сайте компании, "Капитал Тур" не сможет исполнять обязанности туроператора из-за ареста банковских счетов.

"В настоящее время идет активная работа с комитетом банков-кредиторов по скорейшему урегулированию ситуации", - говорится в сообщении. Гендиректор компании Инна Бельтюкова выразила надежду, что счета будут разблокированы в течение двух дней. Однако пока туроператор просит партнерские турагентства не отправлять туристов, вылетающих на отдых, начиная с 17 ноября, до специального уведомления.

"Капитал Тур" пообещал вернуть деньги клиентам за услуги, которые не были предоставлены.

Ареста счетов компании через суд добился Московский кредитный банк, которому еще до ноябрьских праздников турфирма должна была вернуть 45 миллионов рублей. Накануне в "Капитал-тур" заявили, что им удалось договориться об отзыве этого искового заявления и о продлении кредитов в других банках. Но на восстановление работы со счетами уйдет еще несколько дней.

Некоторые клиенты туроператора уже столкнулись с проблемами на отдыхе. Так, шестерых российских туристов, отдыхающих в Дубае, могут выселить из гостиницы из за долгов компании-оператора. Аналогичные инциденты были зафиксированы и во Франции.