19.11.2010

News Corp. отправит $12,5 млрд. инвестиций за границу

Фото с сайта telegraph.co.uk

СМИ-гигант предупредил правительство, что в случае запрета на сделку по поглощению BSkyB компания лишит страну многомиллиардных инвестиций

Глава евразийского подразделения News Corp. Джеймс Мердок (James Murdoch) предупредил правительство Британии, что если оно заблокирует сделку по поглощению телекомпании BSkyB, корпорация сфокусирует будущие инвестиции в размере 7,8 млрд. фунтов стерлингов за границей.

Мердок заявил, что, затягивая переговоры, правительство рискует подвергнуть опасности многомиллиардные инвестиции в экономику Великобритании, однако он подчеркнул, что News Corp. в настоящее время не намерена продавать свои британские активы.

В ноябре News Corp. отправила официальный запрос регуляторам Великобритании и ЕС на покупку 60,9% акций BSkyB, причем корпорация уже контролирует 39,1% акций телекомпании.

Ранее правительство Британии также обращалось к телекоммуникационному регулятору Ofcom с целью установить, не получит ли империя Руперта Мердока, которая включает The Times и The Sun, слишком большой контроль над британскими СМИ вследствие данной сделки.

На конференции Morgan Stanley в Барселоне Джеймс Мердок заявил, что правительство должно сделать выбор как можно скорее: "Правительство должно сопоставить преимущества цифрового телевидения и потенциальный риск инвестициями в размере 8 миллиардов фунтов стерлингов".

Мердок также предупредил, что News Corp может переместить некоторые из своих инновационных проектов в более "приветливые" страны, если Великобритания заблокирует ее сделку в отношении Sky.

Отчеты Ofcom и Европейской комиссии появятся лишь к концу года.

В июне News Corp уже делала предложение о покупке BSkyB, однако совет директоров отметил тогда, что предложенная цена не отвечает реальной стоимости активов.