13.10.2010

Британские СМИ против новой покупки Мердока

Иллюстрация с ресурса bbc.co.uk
Британские медиакомпании (в том числе BBC, газеты The Guardian, Daily Telegraph, телефонный оператор BT Group plc и телевизионная компания Channel Four) выступили против того, чтобы подконтрольная Руперту Мердоку News Corp смогла получить полный контроль над спутниковой телекомпанией British Sky Broadcasting Group (BskyB). Об этом пишет РБК daily.

В совместном письме на имя министра по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Джона Винсента Кейбла говорится, что сделка грозит уменьшить разнообразие в отрасли. The Guradian в своей статье утверждает, что уже столкнулась с неджентльменским поведением Мердока, который применяет демпинг для устранения более слабых конкурентов. Да и вообще, Мердоку в Великобритании и так принадлежит слишком много (газеты The Times, The Sunday Times и The Sun), считают авторы письма.

В июне News Corp сделала предложение о покупке 60,9% Bsky за 12,4 миллиарда долларов, но получила отказ. News Corp уже владеет 39,1% оператора. Совет директоров отметил тогда, что предложенная цена не отвечает реальной стоимости активов.

BskyB - крупнейший в Великобритании оператор телевизионной подписки благодаря эксклюзивным правам на трансляцию матчей британской премьер-лиги и трансляции в Великобритании каналов History Channel и Disney Channel. Количество подписчиков - 9,77 миллиона человек. В прошлом году выручка компании составила около 9 миллиардов долларов, величина чистой прибыли 1,282 миллиарда долларов.