10.11.2010

"Автомобиль Прохорова" будет выходить под брендом "Ё"

Автомобиль Прохорова, Ё Компания "Городской автомобиль" рассекретила название будущего гибрида, который давно носит кодовое обозначение "автомобиль Прохорова". Имя ему дано простое - "Ё".

"Название должно отражать исконное русские корни этого бренда, - заявил директор по стратегическому маркетингу проекта "Городской автомобиль" Дмитрий Ярота. - Имя должно быть дерзким, поскольку в мире другого такого автомобиля не будет". Гендиректор "Городского автомобиля" Андрей Бирюков пояснил, что новый гибрид не нуждается в подзарядке от электросети, хотя его основной двигатель - электрический.

"Для приведения в движение автомашины применен новый принцип, вырабатываемое газобензиновой установкой электричество быстро накапливается в суперконденсаторах, питающих 70-сильный электрический двигатель машины", - рассказал он РБК daily. Пробег автомобиля на одной заправке с таким двигателем может составить 400 км.

По итогам народного конкурса, объявленного несколько месяцев назад, выбрать имя автомобиля не удалось, хотя участники и прислали на суд ОНЭКСИМа около 11 000 вариантов названий. Жюри, тем не менее, пригласило в Москву для награждения нескольких наиболее плодовитых авторов. "Мы смотрели, как они пытались найти креативные решения. Кто-то нам понравился ходом мысли, - заметил Бирюков.

Призов, в частности, удостоились авторы следующих предложений: "Аз" , "Колесница" , 777 , "Аванс" и 27. Последнее название - статья Конституциии, в которой говорится о праве человека на свободу передвижения, пояснил его автор.

Официально утвержденный брэнд "Ё" создатели считают дерзким и новаторским, поскольку буква "ё" - уникальная и существует только в русском языке. Сам "народный гибрид" предлагают называть "ё-мобилем", еще букву планируют обыгрывать в рекламных компаниях в словах "молодёжный" и "надёжный".


Автомобиль Прохорова, Ё