29.10.2010

RT заметили схожесть своей рекламы с CNN

Российский телеканал заподозрил турецких рекламистов в плагиате при создании кампании для американской телесети

Sostav.ru не так давно обратил внимание читателей, что новая рекламная кампания стамбульского отделения CNN подозрительно похожа на прошлогоднюю скандальную рекламу российского госканала RT (Russia Today), за которую ее создатели - McCann Erickson были удостоены целого ряда наград ("Лучшая реклама месяца" ANNAs, два "золота" на Promax/BDA).

Рекламу для CNN разработало турецкое представительство DDB&CO, используя тот же принцип наложения двух картинок для получения эффекта двусмысленности. При этом четко прослеживается идеологическая составляющая: в рекламе RT, например, сравнивались угрозы, которые несут Обама и Ахмадинежад, в рекламе CNN тому же Ахмадинежаду пару составляет уже Путин.

Стоит отметить, что руководство американской телевещательной сети вряд ли было не в курсе о существовании рекламы RT. В прошлом году "наружка" серии "Question more" размещалась в аэропортах США и вскоре со скандалом была удалена - американцам не пришлись по душе вольные сравнения российского телеканала.

Как стало известно редакции, представители RT направили официальное письмо в адрес турецкого рекламного агентства с просьбой прокомментировать очевидную похожесть двух рекламных кампаний, но ответа пока не получили.

Эльдар Соколов, Sostav.ru