07.10.2010

Петрик считает своей Нобелевскую премию по физике

Петрик
Фото с сайта goldformula.ru
Академик РАЕН Виктор Петрик утверждает, что Нобелевская премия по физике, которая на днях была присуждена Константину Новоселову и Андрею Гейму, получена ими незаслуженно. Петрик утверждает, что занимался углеродными технологиями задолго до Нобелевских лауреатов и открытие не принадлежит им.

По словам Виктора Петрика, открытие графена Новоселову и Гейму не принадлежит. "Я считаю, что происходящее сейчас - это позорная страница Российской академии наук, - заявил Виктор Петрик. - Что касается решения Нобелевского комитета по награждению за открытие графенов, то я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит. В своих научных статьях по исследованию графена или, правильнее, "углеродной смеси высокой реакционной способности - УСВР, в Московском государственном институте электронной техники (МИЭТ), мы описали получение УСВР способом холодной деструкции, - пояснил ученый. - Считаю, что нобелевские лауреаты восприняли это буквально и предложили отрывать графены с помощью… клейкой ленты".

Другое дело, продолжает ученый, научные работы Новосельцева и Гейма посвящены дальнейшему исследованию графенов. "Я с ними не знаком и не могу высказать моего суждения на эту тему - возможно, они заслуживают Нобелевской премии, - признал Петрик. - Но, повторяю, открытие графенов Новосельцеву и Гейму не принадлежит".

"Что я собираюсь делать? Думаю, что подобный прецедент в науке произошел впервые. - отмечает Петрик - Как правило, открытия и новые разработки нобелевского уровня осуществляются коллективно, а значит, их коллективно и защищают. Я же одиночка и не имел возможности публиковаться в академических журналах - как известно, в РАН чужих не жалуют. Мое открытие мог забрать любой, и это произошло. Несмотря на то, что Международной ассоциацией авторов научных открытий мое открытие было зарегистрировано 3 января 2001 года, как "Явление образования наноструктурных углеродных комплексов", диплом №163".

"Американский ученый П. Харрис еще в 2002 году, то есть за два года до первой публикации Новосельцева и Гейма, приобрел у меня право на публикацию в своей книге "Углеродные нанотрубы и родственные структуры" новых углеродных каркасных нанообъектов, полученных из УСВР. Попробую теперь обратиться к американским институтам, которые работали с УСВР задолго до 2004 года. - цитирует Infox.ru слова Виктора Петрика. - А за парней, получивших Нобелевскую премию, я очень рад".