06.10.2010

Нобелевскую премию присудили русским физикам

Высшую научную награду - Нобелевскую премию в области физики получили выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов. Ученые были удостоены награды за изобретение материала "графен". Нобелевскую премию Гейм и Новоселов получили "За новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена". На двоих ученые получат 1,5 млн долларов (10 млн шведских крон).

"Я хорошо спал этой ночью и премии в этом году не ожидал", - сказал уроженец Сочи Гейм, который сейчас занимает пост директора нанотехнологического центра в Манчестере. Гейм является гражданином Голландии, а Константин Новоселов имеет российско-британское гражданство. Кроме них в списке фаворитов на получение премии были американские ученые Сол Перлмуттер и Адам Райес, обнаружившие причины ускорения расширения Вселенной, и канадец Артур Макдональд, рассчитавший массу нейтрино.

Открытие Новоселова и Гейма представляет собой пленку толщиной в один атом, состоящую из шестиугольных ячеек атомов углерода. Не исключено, что этот наноматериал заменит кремний в электронике нового поколения, а трехмерные нанопористые структуры из таких листов будут, по расчетам, крайне эффективным хранилищем водорода в водородных элементах. Кроме того, графен - самый прочный из известных сегодня материалов. Хотя теоретическое изучение графена началось еще в середине прошлого века, его первые образцы удалось получить только в 2004 году. Первоначально его получали, расщепляя графит на более тонкие слои с помощью липких лент. В настоящее время графен получают также, воздействуя на графит серной и соляной кислотой или выращивая его на кремниевой подложке. Предполагается, что новый материал произведет революцию в электронике: в ближайшие 20-30 лет графеновые микропроцессоры способны вытеснить все современные полупроводниковые технологии.