07.10.2010

"Гала рекордз" судится с Mail.ru и "В контакте"

Иллюстрация с ресурса 51windows.net
В Арбитражный суд Москвы поступили четыре иска от холдинга "Гала рекордз", представляющего интересы звукозаписывающей корпорации EMI. Компания "С.Б.А. / Гала рекордз" предъявила претензии к Mail.ru на 2 миллиона рублей, к социальной сети "В контакте" и сети дата-центров "Селектел" - на 660 тысяч рублей, пишут "Ведомости".

Гендиректор "С.Б.А. / Гала рекордз" Александр Блинов пояснил газете, что его компания считает нарушенными свои исключительные права на фонограммы певицы Максим и группы "Инфинити", размещенные на сайтах Mail.ru и "В контакте". По его словам, представители "Гала рекордз" обращались к Mail.ru и писали письма "В контакте", но ответа не получили.

Ранее "С.Б.А. / Гала рекордз" подавала в арбитражный суд Москвы иск к "Первому каналу" о нарушении авторских и смежных прав. Причиной иска стало несанкционированное использование "Первым каналом" песни певицы МакSим в анонсах и рекламном ролике телесериала "Лапушки". 24 сентября суд удовлетворил иск, правда, уменьшил сумму компенсанции с затребованных 800 тысяч рублей до 150 тысяч.