23.06.2010

Gala Records требует от Первого 800 тысяч за песню МакSим

Группа компаний Gala Records подала в арбитражный суд Москвы иск к "Первому каналу" о нарушении авторских и смежных прав. Причиной иска стало несанкционированное использование "Первым каналом" песни певицы МакSим в анонсах и рекламном ролике телесериала "Лапушки", пишет "Коммерсант".

Gala Records является правообладателем песен МакSим. "С.Б.А. Гала Рекордз" (звукозаписывающая компания) обладает смежными правами на записи, а "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (издательство) - авторскими правами на музыку.

Между тем в декабре прошлого года "Первый канал" показал восьмисерийную детективную комедию "Лапушки", и это показ предварялся анонсами с использованием песни МакSим "Чужой". "Разрешения на использование этой песни "Первый канал" не получал",- подчеркнула "Коммерсанту" заместитель гендиректора Gala Records по правовым вопросам Ольга Ким. По ее словам, компания пыталась решить спор в досудебном порядке, но безуспешно. Теперь Gala Records требует от "Первого канала" возместить ущерб в размере 800 тысяч рублей каждый.

Рассмотрение первого из исков назначено на 2 августа. Руководитель юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков замечает "Коммерсанту", что Gala Records будет трудно доказать в суде вину "Первого канала". По его словам, телеканалы, как правило, не заключают договоры напрямую со всеми правообладателями.

Публичное воспроизведение музыкальных произведений оплачивается ими в рамках соглашений с Российским авторским обществом, которое само перераспределяет средства между владельцами прав. В юридической службе РАО "Коммерсанту" подтвердили, что соглашения общества с телеканалами позволяют транслировать произведения без отдельного согласования с правообладателем.