07.10.2010

За введение продовольственных карточек выступила АКОРТ

Фото с сайта udf.by
Ассоциация компаний розничной торговли планирует направить в правительство России и Государственную думу предложение о введении системы выплат прямых дотаций малоимущим гражданам в виде продовольственных карточек на приобретение продуктов питания отечественного производства, сообщил РИА "Новости" председатель президиума организации, главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис.

Напомним, что в марте месяце 2010 года о введении продовольственных карт для малообеспеченных групп граждан говорил Российский зерновой союз, в августе
на заседании партийных клубов "Единой России" об этом высказывался глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, а в сентябре эту инициативу поддержала и Общественная палата России.

По словам главы РЗС Аркадия Злочевского, это может быть некая кредитная карточка, на которую государство будет ежемесячно перечислять определенную сумму денег. Полученные деньги человек сможет потратить на основные виды продуктов питания.

"Мы планируем направить предложение в правительство и Госдуму, потому что это требует, в том числе, внесение изменений в бюджет", - заявил Хасис на форуме "Торговля в России".

Предположительно, карточки будут выдаваться малоимущим слоям населения, которые позволят приобретать продукты питания отечественного производства, кроме сигарет и алкоголя. Схожая система существует в США. Ежегодно там более 30 миллионов человек получают от государства деньги на покупку продовольствия.

"Мы считаем эту практику чрезвычайно важной", - отметил он. К тому же, подобные меры в России работают в сфере авиаперевозок в районах Крайнего Севера, добавил Лев Хавис.

"При этом вся торговля, подключившаяся к этому процессу, будет обслуживать малоимущих, а потом получит из бюджета соответствующую компенсацию", - уточнил глава АКОРТ.

По его словам, данный механизм направлен не только на поддержку малообеспеченного населения, но и одновременно является дотацией отечественным сельхозпроизводителям.