30.08.2010

"Единая Россия" хочет ввести продовольственные карты

Партия власти готовит проект введения социальных продовольственных карточек для неимущих по примеру американской программы SNAP

На заседании партийных клубов "Единой России" глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев предложил введение продовольственных талонов, пишет Газета.RU. Если роста цен не удастся избежать, то необходимо позаботиться, о тех слоях населения, которые могут испытывать серьезные трудности с организацией питания, считает он. К такой категории граждан можно отнести пенсионеров, инвалидов и многодетные семьи.

Так, на данный момент у 17,4% населения доходы ниже прожиточного минимума (около 24,5 миллионов человек). Поэтому введение социальных продовольственных карточек позволит поддержать эти незащищенные слои общества, уверены единороссы.

Выдавать такие талоны, по мнению депутата, может Пенсионный фонд, так как это практически не требует дополнительных федеральных вложений. При этом, данная карточная система не будет аналогом соцкарточкам советского времени, уверяет Андрей Исаев. Получив талон на определенную сумму сейчас, человек может приобрести конкретные товары. А при советской власти карточная система обеспечивала граждан дефицитной продукцией и не поддерживала тех, кто находился за чертой бедности, пишет издание. Например, талон с надписью "Водка 2 бутылки" или "Сахар 2 кг" давал его обладателю право приобрести указанное количество товара по государственным ценам.

При этом обсуждаемая депутатами карточная система все же имеет сходство с другой системой. Это американская поддержка малоимущих по программе Supplemental Nutrition Assistance Program. Только вместо талонов у американцев используются пластиковые дебетовые карты номиналом в 1, 5, и 10 долларов. По этим картам можно купить любые товары в магазине. На данный момент по ним живет около 40,8 миллионов человек (13,2% населения Америки).

Эксперты считают, что идея, может быть, и правильная, но в нынешних экономических условиях реализовать ее практически невозможно. По их мнению, нужно будет перестраивать все существующие механизмы, так как сейчас магазины находятся в основном в частных руках, а в советское время были государственными. К тому же, введение талонов может спровоцировать инфляцию, очереди и панику среди населения.


Иллюстрация с ресурса segodnya.ua