28.09.2010

Юрий Лужков вышел из "Единой России"

Юрий Лужков вышел из Единой России Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, отправленный во вторник в отставку указом президента России Дмитрия Медведева, обратился в высший политсовет "Единой России" с письмом. В документе он заявил о своем выходе из партии, сообщил "Интерфаксу" руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев.

По его словам, заявление Юрия Лужкова о выходе из партии было подписано 26 сентября. По уставу, с момента поступления заявления о выходе из рядов партии членство прекращается автоматически. Однако по наиболее важным вопросам такое решение принимает президиум генсовета партии или высший совет, уточнил Андрей Воробьев.

В письме бывший градоначальник столицы заявил, что в последнее время он как член бюро высшего совета партии "подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации". По его мнению, такие нападки были вызваны намерением устранить мэра Москвы с политической арены, лишив его досрочно полномочий, сообщает источник.

"Более месяца я подвергался дикой травле, которая по своему характеру выходит за рамки приличия и здравого смысла", - указал Юрий Лужков в письме.

Как отметил экс-мэр Москвы, эта кампания не имела под собой никаких объективных оснований. "Единая Россия", ее высшие органы не оказали своему члену партии никакой поддержки, не проявили желания разобраться и остановить поток лжи и клеветы.

При этом, он выразил благодарность московской организации "Единой России", лидером которой являлся со дня ее основания в 2001 году. "В отличие от федеральной организации московское отделение "Единой России", как и множество других общественных организаций, решительно поддержало мэра Москвы в сложившейся ситуации".

Юрий Лужков вышел из Единой России