24.09.2010

Махмуд Ахмадинежад изгнал христиан из ООН

Иллюстрация с ресурса thewrongadvices.com
Выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на Генеральной ассамблее ООН в четверг ознаменовалось скандалом.

"Большинство американского народа, как и большинство народов во всем мире" согласны, что события 11 сентября были организованы именно правительством США, чтобы "остановить падение американской экономики и усилить влияние на Ближнем Востоке ради спасения сионистского режима", - заявил Ахмадинежад.

После этих слов зал покинули четыре американских дипломата среднего звена (госсекретарь США Хиллари Клинтон и постоянный представитель США при ООН изначально отказались слушать иранского президента). Вместе с ними ушли представители 32 стран, включая все страны Евросоюза, Канаду, Австралию и Новую Зеландию, пишет BBC.

Ахмадинежад тем временем продолжил свою речь сионизме и Израиле. "Вместо того, чтобы представлять чаяния и добрую волю иранского народа, господин Ахмадинежад снова предпочел изливать гнусные теории заговора и антисемитские оскорбления. Они настолько же отвратительны и бредовы, насколько и предсказуемы", - заявил агентству France Presse пресс-секретарь американской миссии при ООН Марк Корнблау.

Иранский президент упомянул и о недавнем сожжении Корана в США. 11 сентября двое христианских священников неподалеку от американского города Нешвилл сожгли по копии Корана у себя во дворе, напоминает РИА Новости.

Священная книга мусульман также подверглась осквернению в Нью-Йорке, где 11 сентября прошли траурные церемонии в память о жертвах терактов 2001 года. Один из демонстрантов вырвал несколько страниц из Корана и поджег их, а другой выполнял с вырванными из священной книги листами непристойные жесты. "Святой Коран - священная книга, отражение пророков ислама. Он призывает к состраданию, развитию прогресса, защите угнетенных и сопротивлению агрессорам. Они сожгли Коран с целью сжечь истину, но истину нельзя сжечь", - заявил Ахмадинежад.

"Мы должны мудро избегать того, чтобы играть на руку Сатане. От имени иранского народа я воздаю должное всем священным книгам. Это и Коран, и Библия - мы преклоняемся перед обеими книгами, поскольку обе они нам дороги", - цитирует РИА Новости президента Ирана. Между тем, как известно, президент России Дмитрий Медведев накануне подписал указ, который практически полностью сворачивает военное сотрудничество с Ираном. Кроме того, на территорию России запрещен въезд иранцам, связанным с ядерной программой, а иранским банкам запрещено открывать филиалы и представительства в России.