09.09.2010

Священник призывает бороться с терроризмом, сжигая Коран

Американский священнослужитель намерен устроить массовое сожжение священной для мусульман книги 11 сентября

Терри Джонс
Настоятель небольшой протестантской церкви в штате Флорида отец Терри Джонс объявил, что он устроит сожжение Корана в годовщину террактов в Нью-Йорке в 2001 году.

Как заявляет сам священник, который ранее опубликовал книгу "Ислам от дьявола", сожжение Корана привлечет внимание к тому, что в мире, что-то не так. "Мы должны встать и бороться с терроризмом". Акцию книгосожжения Джонс хочет приурочить к годовщине теракта 11 сентября. По его мнению, так он не только почтит память погибших, но и станет предупреждением радикальным исламистам.

Намерения флоридского пастора крайне негативно восприняты общественностью. Правительство и военное руководство США крайне обеспокоено действиями Джонса, так как надругательство над священной для мусульман книгой может спровоцировать волнения в зонах военного присутствия США - в Афганистане и Ираке. Тем более, что в Кабуле уже прошли массовые митинги, в ходе которых мусульмане сожгли чучело Терри Джонса в знак протеста.

Как заявил сын пастора, сейчас его отец уже собрал 200 экземпляров Корана, которые будут сожжены перед церковью в субботу. В связи с этим Терри Джонс уже получил несколько сотен писем с угрозами.

Сейчас в США сложилась довольно щекотливая ситуация, так как очень многие критически настроены против планов по строительству мечети и исламского культурного центра рядом с площадью, где ранее находились башни-близнецы. По Нью-Йорку уже курсируют автобусы с рекламой от противников этой идеи, так что не исключено, что на сторону радикального священника встанет большое количество американцев.