10.09.2010

Конфликт Лужкова с Медведевым обострился до предела

В борьбе со столичным мэром Кремль использует испытанный на Лукашенко и Бакиеве метод - НТВ

Конфликт Лужкова с Медведевым
Иллюстрация с ресурса mos.ru
Анонимный "источник в Кремле" заявил "Интерфаксу", что в последние несколько дней в ряде московских СМИ появились публикации, в которых "прослеживаются попытки некоторых представителей столичных властей столкнуть президента и премьера". Собеседник агентства отметил, что "власти Москвы переусердствовали" и "подобные попытки не останутся без соответствующей реакции".

Активное противостояние Лужкова и кремлевской администрации началось во время летних пожаров, пишет "Газета.Ru". Когда над Москвой начал сгущаться смог, мэр был в отпуске за границей, и его пресс-секретарь поначалу даже заявил, что отпуск прерывать не планируется. Через шесть дней после начала отдыха Лужков все же досрочно вернулся в Москву, за что на личной аудиенции удостоился похвалы от Путина. В тот же день источник в администрации президента заявил, что, "конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделано раньше", напоминает "Газета.Ru".

31 августа в программе "Лицом к городу" телеканала ТВЦ Лужков рассказал об этом так: "с одной стороны, была поддержка премьера правительства РФ Владимира Путина, с другой стороны, из администрации президента пошел пинок". "Видишь ли, шесть дней это много. Я вернулся, как была возможность", - добавил Лужков.

1 сентября в газете "Московский комсомолец" была опубликована статья "Конкуренция вокруг Москвы" о "сложнейших политических интригах", которые стоят за нападками прессы на Лужкова. "Складывается впечатление: на тяжеловоза накладывают одну тонну информационного навоза за другой, пока очередная порция не переломит хребет. Кому-то очень срочно понадобилось, чтобы мэр надломился и ушел именно сейчас", - писала газета. Некие силы, согласно статье, "сейчас старательно обхаживают Медведева, науськивают его и на политического отца, и на все его главные опоры в том числе на Лужкова".

"Команда нынешнего первого лица напирает с такой силой, что обстановка, в частности прямое гонение из-за зубчатой стены на мэра Москвы, выходит далеко за рамки всяческих политических приличий", указывал "МК".

"Смена руководителя Москвы, лояльного премьеру и немало поработавшего с ним над стабилизацией положения не только в столице, но и по всей России, открывает дорогу цветному бунту, - делался вывод в статье. - Досрочный выход на свободу Ходорковского символ разрыва с политикой жесткого контроля за любителями превращения собственности во власть. Даже если сейчас Путин располагает многими рычагами управления обстановкой в стране изрядная часть этих рычагов будет сломана любым из двух ударов".

6 сентября в "Российской газете" вышла статья за подписью Юрия Лужкова "Химкинский тест". Мэр категорично заявил, что общественное обсуждение альтернативных проектов трассы Москва Санкт-Петербург (на продолжении которого настоял Медведев) - не более чем пустая болтовня.

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов заявил "Коммерсанту", что Дмитрий Медведев "превратится во всенародное посмешище, если он немедленно не уволит Лужкова после такого наглого и беспардонного поведения".

По данным чиновника Минрегионразвития, отставка Лужкова может произойти в декабре, а кандидатом на смену является вице-премьер Сергей Собянин, пишут "Ведомости". Обсуждение кандидатов идет, но решения пока нет, знает близкий к администрации президента человек. По его данным, в шорт-листе кроме Собянина еще один вице-премьер Сергей Иванов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, бывший калининградский губернатор Георгий Боос и менее статусные фигуры.

"Мэр не готов уходить в отставку до тех пор, пока не получит надежных гарантий того, что все останется на своих местах - товарищи по работе, бизнес жены, монументы авторства Зураба Церетели и далее по всему списку, - считает радио "Свобода". - Кремль, в свою очередь, не готов отправить мэра в отставку до тех пор, пока не получит надежных гарантий того, что все останется на своих местах - результаты выборов на территории столичных избирательных округов, реконструкция на Триумфальной, московские суды и далее, уже по своему, списку. Сегодня высокие договаривающиеся стороны как раз и заняты тем, что согласовывают гарантийные списки".

Кремль будет использовать в PR-борьбе с Лужковым испытанный способ компроментирующей документалистики. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", сегодня телеканал НТВ в 20.30 покажет разоблачающий фильм о столичном градоначальнике "Дело в кепке", и если судить по анонсу, он будет стилистически напоминать недавний сериал про Александра Лукашенко "Крестный батька".

Анонс передачи НТВ о Лужкове