09.08.2010

Абоненты "Билайна" увидят фильмы Disney в HD-качестве

 "ВымпелКом" заключил с "Уолт Дисней Компани СНГ" лицензионное соглашение, по которому абоненты оператора смогут смотреть все кинопремьеры Disney одновременно с их появлением в продаже на DVD, пишет РБК daily.

Помимо этого, "ВымпелКом" получил в свое распоряжение каталог из 60 самых популярных фильмов Disney "ВАЛЛ-И", "Хроники Нарнии", "Пираты Карибского моря" и ряда других. Фильмы будут появляться в каталоге "Видео по запросу" услуги "Билайн ТВ" в HD-качестве. Стоимость новинок производства Disney для зрителей "Билайн ТВ" составит 75 рублей, а фильмов из библиотеки 50 рублей, рассказала РБК daily пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. "Заказать фильмы можно будет не выходя из дома, списание средств будет происходить с лицевого счета абонента, уточняет она. При этом зрители смогут посмотреть выбранный фильм неограниченное количество раз в течение 24 часов с момента заказа".

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая говорит, что оператор тоже заключил соглашение с Disney, а также с компанией Paramount. Абонентам широкополосного доступа МТС предлагает как скачать фильмы, так и взять их напрокат за существенно меньшую плату.

"Последнее время правообладателям все лучше удается блокировать пиратский контент и чистить торренты, - замечает РБК daily партнер коммуникационной группы "Планета Информ" Андрей Шишканов. - Это вызывает у обычных пользователей, привыкших скачивать фильмы из Сети, неудобство. Если "Билайн" предложит своим абонентам удобный интерфейс, то вкупе с невысокой заявленной стоимостью новинок сервис может стать популярным".

По словам источника РБК daily, близкого к "ВымпелКому", следующее лицензионное соглашение оператор может подписать с компанией Universal.