30.07.2010

Yota лишили 4G-частот

Ростелеком продолжает вытеснять неугодные компании с рынка связи четвертого поколения

Фото с сайта metyt.ru
Государство продолжает вытеснять частных коммуникационных операторов с рынка связи четвертого поколения.

Вслед за скандалом, связанным с выделением оператору "Основа телеком" по протекции министра обороны Сердюкова вне всякого конкурса частот для развития стандарта LTE разразился еще один, не менее громкий скандал. Как пишут "Ведомости", Роскомнадзор аннулировал собственный приказ о выделении целого ряда частот компании "Скартел" (бренд Yota). Как утверждают эксперты, связано такое более чем странное решение ведомства может быть с тем, что "Скартел" не продался мультимиллионеру Григорию Березкину и его "Русэнерготелекому" - второму фавориту госструктур в борьбе за 4G.

Официально Ростелеком объясняет свое решение тем, что в ходе согласования документов на выдачу частот "Скартелу" были допущены нарушения некими неназванными "должностными лицами". Представители ведомства настаивают, что были неправильно оформлены заключение экспертизы электромагнитной совместимости и частотные разрешения. Таким образом, "Скартел" лишился полосы частот в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 крупных городах, в том числе в Москве и Петербурге.

Частоты четвертого поколения (LTE, мобильный WiMax) были распределены вне конкурса между "Основой телеком" (74,9% принадлежит "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова, бывшего топ-менеджера "Газпром экспорта") и "Русэнерготелеком" Березкина, причем обе компании ни разу не отметились в крупных инвест-проектах. Зато компания Березкина была замечена в другом - в неудачной попытке купить "Скартел", у которого так неожиданно отобрали частоты.

Эксперты телекоммуникационного рынка называют сложившуюся ситуацию не иначе, как "беспределом". "Все это было бы смешно, коль не было бы столь печально. Мне не жалко участников этой схватки. Мне обидно, что вместо экономики и рынка в России происходит вот такое... в определенных кругах это, кажется называет "беспределом", а в других - игрой без правил. Все это демонстративно, публично, на глазах у цивилизованного мира", - комментирует случившееся в своем блоге шеф-редактор портала Mforum.ru Алексей Бойко.