08.07.2010

Сотовая сеть от Минобороны напугала "Большую тройку"

Старая фотография военных радистов
Фото с сайта www.iremember.ru
Генеральные директоры "Вымпелкома", "Мегафона" и МТС Елена Шматова, Сергей Солдатенков и Михаил Шамолин направили министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву письмо, в котором предлагают принять меры для скорейшего запуска в России 4G-сетей в стандарте LTE. Об этом пишут "Ведомости".

"Большая тройка" предлагает закрепить в законодательстве так называемый принцип технологической нейтральности, по которому оператор может использовать выданные ему частоты для любой технологии (а не только той, для которой они выданы, например для GSM или CDMA). Операторы предлагают также как можно скорее реализовать государственную программу по расчистке спектра "цифрового дивиденда" 790-860 МГц. Сейчас он занят аналоговым телевидением, а при переходе на цифровое ТВ мог бы использоваться для сотовой связи. Свободные же LTE-частоты предлагается разыграть на "прозрачном конкурсе".

Обеспокоенное письмо операторов, очевидно, вызвано недавней инициативой Минобороны выдать LTE-частоты на всю Россию вне конкурса компании "Основа телеком", которая 3 июня была учреждена "Воентелекомом" и "Айкоминвестом" бизнесмена Виталия Юсуфова. Президент Дмитрий Медведев идею одобрил, но поручил проработать ее с Минкомсвязи. Распределение частот в пользу "вновь созданных мелких компаний приведет к негативным последствиям для наших пользователей, наших компаний и государства в целом", пишут Шматова, Солдатенков и Шамолин. Они считают, что получив частоты, новые игроки перепродадут их крупным операторам. Могут построить и сами, но это займет у них больше времени и ресурсов, чем у "большой тройки".

Создание федеральной сети связи "с нуля" операторы оценивают в 5-7 миллиардов долларов, на что потребуется пять-семь лет, пишет "Коммерсант". Гендиректор WiMax-оператора "Скартел" (бренд Yota) Денис Свердлов, компания которого собирается развивать LTE в 180 городах, ранее оценивал затраты на строительство сети примерно в 2 миллиарда долларов.