25.06.2010

В выходные на прилавки легли сигареты в новых пачках

Подошел срок перевода сигаретных пачек под требования техрегламента

26 июня вступил в силу положение техрегламента на табачные изделия, согласно которому мало впечатляющая и привычная надпись на сигаретной пачке "Минздрав предупреждает" сменится на более конкретные и устрашающие.

Вопреки недавним уверениям замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко надписи на сигаретных пачках отныне будут занимать не 60%, а 30% на лицевой стороне и 50% на оборотной. Сейчас по закону предупреждающая надпись занимает не более 4% поверхности пачки. Около 10% оборотной стороны будут отданы под пояснения типа "Lights не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья". Крупнее станет надпись с содержанием смол и никотина (до 4% площади), при этом будет ограничено CO в дыме сигареты с фильтром на уровне 10 миллиграмов.

По содержанию надписи станут более предметными и угрожающими - вместо привычных предупреждений Минздравсоцразвития "Курение вредит вашему здоровью" появятся другие: "Курение убивает", "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение - причина рака легких", "Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку", "Курение вызывает преждевременное старение кожи", "Курение может являться причиной импотенции", "Курение может вызывать бесплодие", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти". Всего утверждено 12 надписей, каждое будет обведено черной "траурной" рамкой.

По словам того же Герасименко, сейчас Россия ведущее место по числу курильщиков - 30% население, что приводит к гибели до полумиллиона человек ежегодно. Меры, принимаемые государством, призваны переломить катастрофическую ситуацию, сложившуюся в последние годы.

Многие производители сигарет уже наладили выпуск новых пачек, старые же пачки не исчезнут с прилавков мгновенно - у табачных компаний и продавцов есть ровно год, чтобы полностью перейти на новую систему.


Иллюстрация Philip Morris