18.06.2010

Сигареты в старых пачках будут продаваться еще год

"Табакпром" опроверг слова депутата Герасименко об запрете на старые сигаретные пачки

 Ассоциация производителей табачной продукции ("Табакпром") выступила с опровержением заявления зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко о запрете с 26 июня продажи сигарет без предупредительных надписей крупными буквами.

Накануне Герасименко сообщил СМИ о том, что если после обозначенной даты будут продаваться сигареты, 60% упаковки которых не будут занимать предупреждения, товар с торговой точки будет конфискован, а владельц оштрафован.

"Табакпром" и Совет по вопросам табачной промышленности назвали слова депутата не соответствующими действительности, поскольку техрегламент на табак запрещает с 26 июня 2010 года производить сигареты в старой упаковке, а реализация их разрешена еще год. Новые пачки также скоро появятся в рознице, но под предупреждения закон отводит не 60% поверхности упаковки, а 30% на лицевой стороне, и 50% на оборотной. Для сравнения, сейчас эти надписи занимают лишь 4% поверхности.

"Мы надеемся, что подобные заявления не приведут к дестабилизации в сфере розничной торговли и не спровоцируют нарушение действующего законодательства", - говорится в официальном письме "Табакпрома". Табачники предупреждают, что любые санкции против торговых точек из-за пачек старого образца, в том числе штрафы и конфискация товара являются незаконными.