16.06.2010

Бесплатный контент ко Дню победы стоил абоненту 4,5 тысяч

В результате участия в акции "Ура Победе!" один из абонентов оператора незаконно лишился 4,5 тысяч рублей, а его номер был заблокирован

Ставропольское управление Федеральной антимонопольной службы подтвердило, что мобильный оператор "Вымпелком", который работает под брендом "Билайн", виновен в нарушении закона "О рекламе", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление специалиста ведомства Геннадия Смерчанского.

Антимонопольщики возбудили дело против оператора в конце мая 2010 года. История началась с того, что в службу обратился один из абонентов "Билайна", который решил воспользоваться рекламным предложением ко Дню Победы и бесплатно закачать wap-контент (музыка, картинки и т.п.). К удивлению пользователя в итоге с его счета было списано 4,5 тысячи рублей, а номер - заблокирован.

В "Вымпелкоме" тогда заявили, что все сервисы акции "Ура Победе!" были бесплатные и решили провести собственное расследование. По вердикту компании, инцидент произошел из-за технического сбоя.

Тем не менее в ФАС признали компанию виновной, выдали им предписание об устранении нарушений, но решили не штрафовать, потому что оператор вернул заявителю средства и организовал скидку на услуги связи в размере 1 000 рублей, - отметил Геннадий Смерчанский информагентсву.

"Вымпелком" предоставляет услуги сотовой и фиксированной связи, проводного и беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет. На апрель 2010 года количество абонентов составило 50,8 миллиона человек.

акция Ура Победе!