19.05.2010

Медведев услышал вопрос Ходорковского

открытое письмо Ходорковского Президент Дмитрий Медведев ознакомился с открытым письмом заключенного Михаила Ходорковского, сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Высокопоставленный источник в Верховном суде, в свою очередь, сообщил журналистам, что Верховный суд не станет комментировать ситуацию с Ходорковским "до решения судебной коллегии Мосгорсуда", пишет РИА Новости (http://www.rian.ru/society/20100518/235905463.html). Сам председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, которому была направлена копия обращения Ходорсковского, сообщил, что в ближайшее время изучит его. "Вы знаете, что я никогда не уклонялся от ответа, - заявил Лебедев. - Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд, мое решение будут до вас доведены".

В письме Лебедеву Михаил Ходорковский подчеркивал, что для завершения голодовки ему будет достаточно одной фразы пресс-секретаря главы государства, что тот в курсе сложившейся ситуации: "Я считаю принципиально важным, чтобы Президент РФ Д.А. Медведев точно знал, как применяется, или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон, - говорилось в письме. - Именно поэтому я объявляю бессрочную голодовку до получения мной подтверждения, что Д.А. Медведев получил от Вас, либо иного равно компетентного лица, исчерпывающую информацию о создаваемой "правонеприменительной" практике в отношении ст. 108 УПК РФ в редакции ФЗ-60 от 07.04.2010 г. Если Президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным Собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками, по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией".

Защита Ходорковского пока не в курсе его дальнейших планов. Адвокат бывшего бизнесмена Вадим Клювгант заявил РИА Новости, что эта информация появится у него после сегодняшней встречи с подзащитным в Хамовническом суде Москвы. Сегодня же должно быть принято решение по ходатайству защиты Ходорковского об отводе судьи Виктора Данилкина, который продлял срок ареста.