18.05.2010

Ходорковский будет голодать, пока не снимут арест

Ходорковский
Фото с сайта khodorkovsky.ru
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку, сообщила радиостанция "Русская служба новостей".

Ходорковский протестует против решения Хамовнического суда Москвы, который в рамках второго уголовного дела - о хищении 350 миллионов тонн нефти - продлил срок ареста его самого и Платона Лебедева до 17 августа.

Бывший бизнесмен заявил, что суд нарушает недавно вступившие в силу поправки в законодательство, которые разрешают изменять обвиняемым в совершении экономических преступлений меру пресечения с ареста на залог. По этому поводу Ходорковский направил заявления на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева и председателя Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России Эллы Памфиловой.

Речь идет о поправках в 108-ю статью (заключение под стражу) УПК. В них, в частности, указывается, что к обвиняемым по ст. 160 (присвоение или растрата), а также по ст. 174 и 174 прим. (легализация преступных доходов) не может применяться мера пресечения в виде ареста.

Правда, есть исключения. "По закону суд мог обсуждать ходатайство прокуратуры о продлении ареста обвиняемым по 160-й и 174-й статьям, если не была установлена их личность, место жительства, либо подследственные пытались скрыться или уже нарушали ранее иные меры пресечения, не связанные с арестом",- сообщил "Коммерсанту"" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Однако, по его словам, в данном случае эти факторы отсутствуют, поэтому при избрании меры пресечения был нарушен прямой законодательный запрет на арест. Снятие ареста по второму делу, по которому еще нет приговора, смягчило бы условия содержания подсудимых - больше передач, свиданий с родными, больше прогулок на свежем воздухе, тогда как сейчас они сидят под "двойной решеткой".

Михаил Ходорковский заявил, что объявляет бессрочную голодовку "до получения подтверждения того, что президент Медведев получил" от господ Лебедева и Памфиловой, либо "иного компетентного лица исчерпывающую информацию о создаваемой "правоприменительной" практике в отношении ст. 108 УПК РФ".

Как отметил "Коммерсанту" Вадим Клювгант, подтверждением того, что Медведев ознакомлен с ситуацией, может стать, например, заявление его пресс-службы. "Мой подзащитный борется не за себя, поскольку и так отбывает срок по приговору Мещанского суда,- пояснил Клювгант.- Михаил Борисович решил написать свое обращение, поскольку не может примириться с саботажем закона, что, в свою очередь, может стать прецедентом при избрании меры пресечения в отношении других предпринимателей".