17.05.2010

Принят закон о минимальной цене на алкоголь от 28%

Вслед за минимумом за водку введена нижняя планка на прочий крепкий алкоголь

Росалкогольрегулирование установило минимальные цены на ликероводочную и прочую алкогольную продукцию свыше 28%, рассчитываемую по процентному содержанию в ней спирта.

Как пишет "РИА Новости", документ был зарегистрирован в министерстве юстиции 13 мая и подписан главой федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном. Ранее планировалось, что законопроект будет подписан 1 мая, однако дата была перенесена в связи с праздниками. Официально закон вступит в силу с 1 июня 2010 года.

Согласно документу, минимальная цена будет рассчитываться исходя из процентного содержания этилового спирта. Цена одного градуса определена на уровне 2,225 рубля, соответственно, цена будет варьироваться от 65 рублей (28%) до 213 рублей (95%).

Напомним, что минимальная цена на водку была введена с 1 января 2010 на уровне 89 рублей за 0,5 литра. Мера была направлена против нелегальных производителей алкоголя, чтобы лишить их ценового преимущества. Эксперты рынка считают новый закон логичным продолжением выбранной политики. "Система вычисления минимальной цены на крепкий алкоголь адекватна. Главное  установить минимальную цену на водку, а от нее уже рассчитывать цену на настойки. Ведь принятая Росалкоголем мера направлена на ограничение недобросовестных производителей, которые пытаются продавать крепкий алкоголь, например, водку, под видом настойки", - замечает PR-директор "Хортицы" в России Светлана Одинцова.

Любопытно, что о подписании законопроекта стало известно в день 25-летней годовщины принятия горбачевского "сухого закона" - знаковое антиалкогольное постановление было подписано 17 мая 1985 года.

Фото с сайта moscow.olx.ru