30.04.2010

Градусу алкоголя назначили стоимость 2 рубля 22 копейки

Минимальная цена будет введена 1 июня

Иллюстрация с ресурса photobucket.com
В начале лета напитки крепче 28 градусов начнут стоить не меньше 2 рублей 22 копеек за каждый градус в литровой бутылке. Ранее Росалкогольрегулирование выпустило приказ,  согласно которому введение минимальной цены на алкоголь должно было произойти 1 мая 2010 года. Однако, как пишет газета «Ведомости», вчера представитель Росалкогольрегулирования сообщил, что изменения вступят в силу с 1 июня. Решение о переносе даты было принято из-за надвигающихся праздников. По мнению ведомства, это не лучшее время для информирования розницы об изменениях. Сейчас Приказ Росалкогольрегулирования проходит согласование в Министерстве юстиции.

С 1 января 2010 г. в России установлена минимальная цена на водку — 89 руб. за 0,5 л. Тогда же Росалкогольрегулирование заявило, что в дальнейшем минимальная цена будет распространена на другую алкогольную продукцию. Минимальная цена рассчитана с учетом себестоимости производства, акциза и других налогов, минимальной рентабельности производства и торговых наценок. Наценка в 15% была определена на основе опроса регионов. В итоге вышло, что минимальная цена за градус должна составлять 2,225 руб. Таким образом, стоимость настойки крепость 29% минимум составит 65 рублей за 0,5 литров.

Мера должна помочь легальным производителям алкоголя, так как производители контрафакта будут лишены ценового преимущества.