29.04.2010

Американские сенаторы встали на защиту пользователей Facebook

Власти предлагают регулировать доступ к информации о пользователях, которой социальная сеть готова поделиться с сайтами-партнерами

 Сенаторы Чарльз Шумер (Charles Schumer), Майкл Беннет (Michael Bennet), Эл Франкен (Al Franken) и Марк Бегич (Mark Begich) во вторник обратились к руководству самой большой в мире социальной сети с просьбой прекратить автоматически делиться информацией о пользователях с другими сайтами и упростить становящиеся все более сложными параметры частных настроек, пишет Financial Times.

Речь идет о нововведениях, которые на прошлой неделе представил создатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). Среди них, в частности то, что сайты-партнеры социальной сети, использующие программную платформу Open Graph, смогут обмениваться с Facebook и друг с другом информацией о предпочтениях пользователей социальной сети и в зависимости от этого предлагать им контент. Цукерберг также заявлял, что у пользователей будет полный контроль над тем, какая информация является частной.

В письме к Цукербергу сенаторы обращают внимание на то, что социальная сеть должна предоставить возможность пользователям выбирать, хотят ли они принимать участие в этом, нежели предлагать им сложную процедуру выхода из уже запущенного процесса.

Шумер также обратился в Федеральную Торговую Комиссию с просьбой изучить регулирование социальных сетей, включая Facebook.

Ранее немецкие и швейцарские власти также были недовольны Facebook из-за того, что у пользователей социальной сети есть возможность загружать картинки и размещать информацию о других людях без их разрешения.

В ответ на угрозу растущего регулирования Facebook увеличил свое лоббирование в Европе, создав штат во Франции и Германии.

Действия сенаторов Facebook охарактеризовал как неверное истолкование политики социальной сети. В ответном письме сенаторам Элиот Шрэдж (Elliot Schrage), вице-президент социальной сети по общественной стратегии отметил, что сделанные шаги, фактически, дали пользователям больше контроля над их личной информацией.