23.04.2010

Facebook и Microsoft объединились против Google

Самая большая социальная сеть в мире в сотрудничестве с корпорацией Билла Гейтса представила онлайн-версию пакета Office 2010

По словам основателя сети Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), у пользователей Facebook появится возможность создавать, хранить и редактировать документы через веб-сайт Docs. Новый продукт станет конкурентом сервиса Google Docs, который существует на рынке более трех лет.

Проект реализован на основе новой программной платформы Open Graph, пишет Times Online. У сайтов-партнеров социальной сети, использующих Open Graph, появится возможность обмениваться с Facebook и друг с другом информацией о предпочтениях пользователей и в зависимости от этого предлагать им контент. В частности, данная схема будет реализована через кнопку "Like", которую пользователи могут нажать на том или ином сайте в случае, если контент их устроил, Open Graph будет запоминать эти данные, тем самым в дальнейшем направляя сайты в нужное русло, чтобы удовлетворить пользователя. Как утверждает Цукерберг, это будет "самая поддающаяся трансформации вещь, которую мы когда-либо делали для сети".

При этом Цукерберг отметил, что у пользователей будет полный контроль над тем, какая информация является частной.

Иллюстрация с ресурса scrapetv.com