28.04.2010

"Ведомости" подали в суд на Бориса Грызлова

 "Ведомости" сообщили, что их издатель - ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" - подал в Пресненский районный суд иск к председателю Госдумы РФ Борису Грызлову о защите деловой репутации.

Как известно, 2 апреля на встрече президента Дмитрия Медведева с руководителями думских партий, Грызлов высказался следующим образом: "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой".

6 апреля главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова направила Борису Грызлову официальное письмо с просьбой разъяснить смысл его слов и предоставить любые доказательства связи газеты с террористической деятельностью. "Если же Ваши высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция газеты "Ведомости" хотела бы получить от Вас официальное извинение", - говорилось в письме.

Газета ждала две недели, после чего получила официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Юрия Шувалова.

"Таким образом, Борис Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке", - констатируют "Ведомости".

Гендиректор ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" Михаил Дубик сообщил "Коммерсанту", что у издания нет материальных претензий к спикеру и в "Ведомостях" лишь хотят личных извинений от него. "Мы по мелочам ни к кому не цепляемся, но тут случай совсем вопиющий",- пояснил он.

Ранее аналогичный иск к Грызлову уже подал журналист "Московского комсомольца" Александр Минкин.