29.03.2010

На терактах в московском метро наживаются таксисты и мошенники

Тарифы на такси за утро выросли в 10 раз, смс-аферисты просят перевести деньги пострадавшим

Фото новостного выпуска с телеканала НТВ
Столичная милиция распространила среди своих сотрудников фоторобот предполагаемого сообщника террористок-смертниц, устроивших взрывы в московском метро. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, милиционеры ищут бородатого мужчину, одетого в синюю куртку, темную бейсболку и белые кроссовки. По информации, озвученной СМИ ранее, у смертниц могли быть пособницы. В связи с этим в столице уже отмечен случай нападения на мусульманок, одетых по шариату. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", на станции метро "Автозаводская" в вагон вошли "одетые в платок" женщины, которых попытался избить один из пассажиров.

Между тем, увеличивается число пострадавших в утренних терактах. МЧС на своем сайте опубликовало уточненные списки раненных (64 человека) и погибших (36 погибших на месте и двое скончавшихся в больнице). Часть жертв теракта специалистам удалось опознать.

Тем временем, первые лица государства осудили тот факт, что московские таксисты в день трагедии взвинтили цены на свои услуги. Очевидцы сообщают, что за проезд от Ленинградского вокзала до Парка культуры водители такси требовали с пассажиров три тысячи рублей, а от центра до Речного вокзала - до семи тысяч. Премьер-министр РФ Владимир Путин обратился с призывом "не пользоваться ситуацией и не вздувать цен, <...> проявить солидарность с теми людьми, которые попали в трудную ситуацию и нуждаются в <...> поддержке". Патриарх Кирилл заметил, что "любое приобретение на горе другого оборачивается горем", и призвал "разделить страдание" вместе с семьями погибших. "Новая газета" обратилась к читателем с просьбой сообщать на горячую линию номера машин тех таксистов, которые завышали цены на свои услуги.

Помимо таксистов, на трагедии решили подзаработать и телефонные мошенники. Согласно информации, стремительно распространяющейся по "Живому журналу", ко многим абонентам сотовой связи стали приходить сообщения следующего содержания: "Уважаемы Россияне, убедительно просим Вас оказать посильную помощь пострадавшим от терактов в Московском метро. Все средства будут перечислены в НИИ Склифосовского. Стоимость смс 45 руб без налогов". Никто из операторов не подтвердил информацию о начале благотворительной акции, а на поверку за смс снимают не 45 рублей, а почти 100. Реакции правоохранительных органов пока не последовало.

Мировое сообщество выражает соболезнования россиянам по поводу трагедии в московском метро. Президент США Барак Обама заявил, что «американский народ един с народом России в противодействии насильственным актам экстремизма», представители стран ЕС осудили теракты в российской столице. Однако не все однозначно плохо отнеслись к трагедии. Как сообщает информагентство REGNUM, украинские националисты из партии «Братство», возглавляемой экс-лидером УНА-УНСО Дмитрием Корчинским заявили, что теракты - закономерный ответ на политику российских властей на Кавказе. «Население страны вполне разделяет ответственность с правительством за его политику. Если правительство ежедневно убивает людей на Кавказе, абсолютно естественно ожидать неприятностей в Москве. Прежде чем аплодировать словам Путина про "мочение в сортирах", следует избавиться от проездного билета в метро», - говорится в обращении украинских националистов.