29.03.2010

Московское метро взорвали чеченские сепаратисты

ФСБ подтверждает, гексогеновые бомбы подорвали террористки-смертницы

 Ответственность за взрывы в московском метро взяли на себя чеченские террористы, передает CNN со ссылкой на сепаратистские сайты. Ранее на них размещалась информация, что еще осенью 2009 года «эмир кавказского эмирата» Дока Умаров направил на территорию России ряд диверсионных групп с целью совершения терактов. К числу их операций СМИ относят и взорванный в конце прошлого года «Невский экспресс».

Взрывные устройства в вагонах метро на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры (радиальная)» были приведены в действие террористками-смертницами. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей ФСБ, на месте происшествия были обнаружены фрагменты тел двух женщин, которые спецслужбы считают шахидками. На совещании у президента Дмитрия Медведева глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что при изготовлении бомб использовался гексоген (то самое вещество, что применялось террористами при взрывах жилых домов на Каширке и в Печатниках в 1999 году).

Мощность взрывных устройств составляет порядка четырех килограммов в тротиловом эквиваленте на «Лубянке» и 1,5 килограмма на станции «Парк Культуры». Меньшая мощность второго взрыва объясняется тем, что взрывное устройство на поясе одной из террористок не сработало. Позже оно было обнаружено взрывотехниками, но при каких условиях не сообщается. Судя по характерным повреждениям, закрепленные на поясах бомбы были снабжены поражающими элементами - болтами и кусками арматуры.

По последним данным, озвученным министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, всего в результате терактов пострадали 102 человека, 37 из которых погибли, 8 находятся в крайне тяжелом состоянии. Движение по Сокольнической линии метрополитена до сих пор полностью не восстановлено. Милиция, переведенная на усиленный режим несения службы, полностью блокировала центр столицы. В аэропортах и на железных дорогах усилены меры безопасности. Ранее уже сообщалось о падении курса рубля в связи с терактами, а также о своеобразной реакции на трагедию российских федеральных телеканалов.

Между тем, очевидцы событий сообщают, что на станции «Комсомольская» из-за остановки Сокольнической линии образовалась страшная давка, в которой по неподтвержденным официальными лицами данным несколько человек были ранены. Как рассказывает в своем блоге пользователь ivashkov-spb, тысячи толпились в вестибюле станции, при этом турникеты не были перекрыты. Выходы же на площадь трех вокзалов все кроме одного были закрыты. Сайт «Фонтанка.Ру» передает, что в давке после взрыва на станции «Парк Культуры» погибла женщина.

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в терактах, а также подчеркнул недостаточность мер по обеспечению безопасности граждан внутри страны. Премьер Владимир Путин заверил, что террористы, ответственные за взрывы в московском метро, будут уничтожены. Вторник, 30 марта, объявлен днем траура по погибшим в двойном теракте в столичной подземке.

Информацию о пострадавших можно уточнить по телефонам горячей линии 8-495-622-14-30 и 8-495624-34-40.

Видео, снятое пользователем ivashkov-spb в вестибюле станции "Комсомольская"