24.03.2010

Госдума запретит изображать на снеках бекон и икру

Техрегламент на маркировку ударит по производителям чипсов и сухариков

 Госдума в новом техрегламенте маркировки пищевой продукции запретит изображать на упаковке то, что не входит в продукт, пишет "Российская газета". В скором времени с пачек "крабовых палочек" исчезнет изображение крабов, с чипсов и сухариков - сыр, сметана, бекон и икра.

Также в документе указано требование к производителям избегать определений "низкокалорийный" или "источник витаминов", если нет соответствующего вердикта диетологов. Надписи на упаковке (состав, дата производства, срок годности и прочая информация) должны хорошо читаться и быть ярко-контрастными. Ввод нового техрегламента намечен на апрель, и основной его задачей парламентарии считают защиту потребителей от недоброкачественной продукции и недобросовестных производителей.

Однако не все специалисты однозначно положительно оценивают инициативу депутатов. Так, президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает техрегламент заведомо устаревшим, поскольку в нем не предписано указывать на этикетке содержание в продукте сахара, соли, жиров и прочего, в чем человек должен себя ограничивать. "Этот документ соответствует уровню законодательства США сорокалетней давности", - подытожил Янин.

Согласно закону о техническом регулировании от 2002 года, регламенты на различные товары и услуги должны заменить устаревшие советские ГОСТы к 2010 году. Как уже сообщалось, в том случае, если парламентарии не успеют их согласовать и принять вовремя, в России могут быть приняты стандарты стран ЕС или Таможенного союза.