26.02.2010

Александр Лебедев почти купил газету The Independent

Российский бизнесмен и издательский холдинг вплотную подошли к реализации сделки

Фото с сайта www.alebedev.ru
Сегодня должны завершиться переговоры между российским бизнесменом и миллионером Александром Лебедевым и компанией Independent News and Media по поводу продажи британской газеты The Independent.

Буквально вчера в британское Управление добросовестной конкуренции или Office of Fair Trading было подано заявление, для получения одобрения сделки. Фактически совсем немногое оделяет Лебедева от того, чтобы стать владельцем одного из национальных брендов Великобритании свое решение Управление должно будет огласить уже сегодня.

Как и газета The London Evening Standard, которую Лебедев приобрел год назад за символическую сумму в 1 фунт стерлингов, The Independent также является убыточным изданием для нынешних владельцев, однако закрытие ее обошлось бы Independent News and Media в 30 миллионов фунтов.

Вполне вероятно, что после первоначального успеха с газетой Evening Standard, которую Лебедев сделал бесплатной, в результате чего она начала неплохую приносить рекламную прибыль, а тираж увеличился до 600 тысяч экземпляров, можно ожидать, что и дела The Independent изменятся к лучшему.